ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Или в новый дом, <br />
или к прокурору!
12.07.2020
Жилищное строительство

Или в новый дом,
или к прокурору!

Работники прокуратуры продолжают восстанавливать права обманутых дольщиков

13 апреля в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в эксплуатацию сдан дом, в котором получили квартиры более 40 дольщиков.

С 2016 г. ООО «Вариант» возводило в Нижневартовске многоквартирный дом с привлечением денег 41 дольщика. Ввод дома в эксплуатацию планировался в 2018 г., однако застройщик неоднократно переносил срок завершения строительства.

Генеральному директору строительной компании прокурор г. Нижневартовска внес представление и предостережения о недопустимости нарушений закона, дом был включен в Единый реестр проблемных объектов. Вопросы завершения строительства и защиты прав дольщиков рассматривались на совещаниях с участием органов власти и застройщика. Строительство дома находилось на постоянном контроле органов прокуратуры, осуществлялись инспекционные выезды на строительную площадку.

 

22 апреля в Краснодарском крае после вмешательства прокуратуры восстановлены права более 200 участников долевого строительства.

ООО «Оксиген-М» за счет привлечения средств граждан возводило многоквартирный дом в Белореченске. При этом застройщик нарушил срок исполнения обязательств по передаче квартир в связи с тем, что не выполнил технические условия, необходимые для присоединения к электрическим сетям, не подключил дом к сетям газоснабжения, а также нарушил сроки установки лифтового оборудования.

Прокуратура объявила руководству общества предостережение о недопустимости нарушения закона, а в отношении застройщика было возбуждено дело об административном правонарушении. После чего застройщик устранил все недостатки.

В настоящее время в многоквартирный дом заселилось более 200 граждан.

 

23 апреля в Хабаровске восстановлены права участников долевого строительства жилого дома.

Строительство одного из многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков было начато более 4 лет назад ООО «Город». Застройщиком допускались неоднократные переносы срока ввода объекта в эксплуатацию.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с ООО «Город» неустойки в пользу дольщиков, а руководству организации внесено представление.

Принятые меры прокурорского реагирования позволили ввести указанный дом в эксплуатацию, а жилые помещения передать гражданам.

 

29 апреля в Подмосковье по требованию прокуратуры устранены нарушения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов.

Вопреки требованиям действующего законодательства, в ряде ДДУ в строительстве многоквартирных домов в составе ЖК «Новая Развилка» в Ленинском городском округе не были указаны конкретные сроки передачи квартир гражданам. Это снимало с застройщика ответственность при несоблюдении им сроков возведения объектов и ущемляло права дольщиков на получение соответствующей неустойки.

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении строительной организации и ее генерального директора административные дела. По результатам их рассмотрения территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Московской области привлек виновных лиц к административной ответственности.

Выявленные нарушения в настоящее время устранены.

 

Управление Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе добивается восстановления прав 67 дольщиков.

В отношении застройщика объекта «Жилая застройка по ул. Алексеевская – 1 в Краснофлотском районе г. Хабаровска» – МУП г. Хабаровска «Управление капитального строительства» с августа 2019 г. введена процедура конкурсного производства.

Длительная волокита в подборе нового инвестора для завершения строительства дома послужила основанием для объявления в декабре 2019 г. заместителем Генерального прокурора РФ губернатору края предостережения о недопустимости нарушения закона.

В результате министерством строительства Хабаровского края активизирована работа по привлечению инвестора для достройки объекта на условиях предоставления ему земельного участка в аренду на льготных основаниях, подобран застройщик, с которым подписано инвестиционное соглашение. Разработан и утвержден график выполнения строительных работ, их завершение запланировано в начале следующего года.

 

6 мая в Приморье в эксплуатацию сдан дом, в котором получили квартиры более 200 дольщиков.

С 2014 г. ООО «Строительная компания Каньон» возводило во Владивостоке жилой комплекс «Одиссей» с привлечением средств 212 дольщиков. Ввод дома в эксплуатацию неоднократно продлевался.

В адрес генерального директора организации территориальным прокурором внесены представления и предостережения, неоднократно директор застройщика привлекался к административной ответственности. Были привлечены средства краевого бюджета для завершения строительства, а в 2019 г. к работам приступил новый подрядчик.

В результате дом достроен и введен в эксплуатацию.

 

13 мая в Краснодаре восстановлены права 300 дольщиков.

В 2014 г. в Краснодаре с привлечением средств граждан ООО «СК ЮГ» начато строительство ЖК «Талисман», однако с 2016 г. сроки завершения строительства неоднократно переносились, в том числе по причине отсутствия подключения объекта к инженерным сетям.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на застройщика обязанности выполнить мероприятия по технологическому присоединению дома к коммуникациям. Кроме этого, в отношении руководителя возбуждено и расследуется уголовное дело.

В последующем строительство объекта завершено за счет средств краевого и местного бюджетов. В настоящее время выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

 

По поручению заместителя Генерального прокурора РФ прокуратура Самарской области приняла дополнительные меры по защите прав дольщиков.

Актуализирована дорожная карта мероприятий по решению проблем обманутых дольщиков, усилен контроль за деятельностью застройщиков.

После вмешательства прокуратуры приведены в соответствие с федеральным законодательством 13 региональных правовых актов и 7 нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере долевого строительства. Правительством региона приняты нормативные правовые акты, содержащие механизмы реализации закона области о государственной поддержке дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Были выявлены 3 хозяйствующих субъекта, использовавших собранные с дольщиков денежные средства не по целевому назначению. По данным фактам инициированы процессуальные проверки. Прокурором Красноярского района в суд направлено исковое заявление о восстановлении на счетах одного из застройщиков средств дольщиков, израсходованных на цели, несвязанные со строительством.

Всего в ходе проверки выявлено 456 нарушений закона, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 85 должностных лиц, возбуждены 2 уголовных дела. В результате введены в эксплуатацию 6 жилых домов, восстановлены права 846 участников долевого строительства.

 

Иоланта Вольф

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо