ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
За некачественное жилье – уголовное дело и суд
24.02.2015

За некачественное жилье – уголовное дело и суд

Предприниматель, продавший районным властям заведомо некачественное новое жилье, будет преследоваться в рамках Уголовного Кодекса РФ – такое решение принято прокуратурой Башкортостана.

В Башкортостане прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту некачественного строительства жилья – сообщает сайт Генеральной прокуратуры. Прокуратура Баймакского района Республики Башкортостан проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки было установлено, что администрация Баймакского района в 2012-2013 годах заключила муниципальный контракт с предпринимателем (фамилия не называется в интересах следствия) на покупку 18 новых деревянных двухквартирных домов. Стоимость контракта составила 27 млн рублей. При этом администрация не проверила фактическое состояние домов и предоставила жилье гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Однако, согласно заключению экспертов, эти дома были непригодны для проживания, а выявленные в них неустранимые дефекты угрожали жизни и здоровью людей. Так, в домах был частично разрушен фундамент, щели между брусьями привели к промерзанию стен и их повреждению грибком и гнилью. Напомним, что речь идет о новых домах, построенных в 2012-2013 годах.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы, в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). В соответствии с этой статьей предприниматель может быть наказан либо штрафом до 300 000 рублей, либо ограничением или лишением свободы на срок до двух лет. А если будет доказано, что данное преступление совершено по предварительному сговору, обвиняемому грозит либо штраф до 500 000 рублей,  либо принудительные работы на срок до 5 лет.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо