ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Госдума против поэтапного раскрытия счетов эскроу, но банки возьмут эти деньги за долги
09.07.2019

Госдума против поэтапного раскрытия счетов эскроу, но банки возьмут эти деньги за долги

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 8 июля рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект о поэтапном перечислении средств застройщику со счетов эскроу, внесенный депутатами от «Справедливой России».

Напомним, что в марте депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли законопроект, дающий право застройщикам снимать деньги со счетов эскроу по мере выполнения тех или иных этапов строительства.

 «Согласно нашей инициативе, средства на эскроу-счетах могут перечисляться застройщику по мере завершения этапов строительства. Мы особо подчеркиваем, что в этом процессе должна соблюдаться жесткая пропорция — сколько построил, столько и получил, — так прокомментировал суть законопроекта лидер партии справедливороссов Сергей Миронов. — Завершение каждого этапа строительства, за который компания хочет получить деньги, должно подтверждаться актом приемки-передачи работ», — приводит слова С.Миронова портал ЕРЗ. По мнению Миронова, при такой схеме строители будут в меньшей степени зависеть от банков, и у них появится меньше поводов поднимать цену на жилье, компенсируя за счет покупателей свои издержки.

Однако в профильном комитете под руководством Николая Николаева данный законопроект не был поддержан – об этом 8 июля сообщила пресс-служба депутата

 «Мы всю реформу долевого строительства пытались уйти от того, чтобы у нас риски лежали на плечах граждан. Именно поэтому мы все риски переложили на профессиональных участников рынка», — отметил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. По его мнению, граждане застрахованы не только тем, что их деньги не передаются застройщиком до тех пор, пока дом не построится, но и тем, что сумма, которая лежит на эскроу-счете, застрахована в системе страхования вкладов.
«А если мы перейдем к поэтапному раскрытию, это означает, что деньги с эскроу-счета гражданина будут переводиться застройщику до того, как дом будет сдан в эксплуатацию, — уточнил парламентарий, добавив: — И этих денег на эскроу-счете просто не будет, а значит и агентство страхования вкладов не сможет их защитить».

«И поэтому на этом этапе категорически нельзя допускать поэтапное раскрытие эскроу-счетов, если мы не предложим какую-то другую дополнительную меру», — заявил Николаев, одновременно заметив, что сегодня никаких таких мер и предложений нет.

Портал ЕРЗ напоминает, что данный законопроект не получил поддержки и в комитете Госдумы по финансовому рынку, и в правительстве России. В частности, Кабмин считает, что реализация предлагаемых в нем изменений «может привести к снижению гарантий защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства», предусмотренных законом о долевом строительстве. А комитет по финрынку обращает внимание, что предложенный авторами механизм поэтапного списания денежных средств, находящихся на счете эскроу, по обязательствам бенефициара «не соответствует положениям Гражданского кодекса».

При этом в типовом договоре Сбербанка на открытие счета эскроу существуют статьи, согласно которым банк может снять средства со счета эскроу в том случае, если застройщик задолжал банку выплаты по кредиту:
п. 2.2. По Счету эскроу могут совершаться следующие операции:

2) при предоставлении Банком кредита Бенефициару (застройщику) и наличии по нему ссудной задолженности: перевод денежных средств в погашение задолженности Бенефициара по Кредитному договору, заключенному между Бенефициаром и Банком !!! (номер и дата Кредитного договора указываются в Индивидуальных условиях Договора) либо по Кредитному договору Бенефициара, который может быть заключен в будущем на цели строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в отношении которого для расчетов по договору участия в долевом строительстве открыты счета эскроу в Банке, - если Кредитный договор содержит соответствующее поручение Бенефициара (перечисление денежных средств со Счета на расчетный счет Бенефициара возможно в случаях, предусмотренных Кредитным договором Бенефициара).

2.4. Передача (перечисление) денежных средств со Счета эскроу Бенефициару производится при возникновении оснований, в сроки и на условиях, указанных в статье 3 Общих условий Договора, путем безналичного перечисления Депонируемой суммы со Счета:

- при предоставлении Банком кредита Бенефициару и наличии по нему ссудной задолженности (в том числе с учетом подпункта 2 п. 2.2. Общих условий Договора):
- в погашение задолженности Бенефициара  по Кредитному договору Бенефициара (перечисление денежных средств со Счета на расчетный счет Бенефициара возможно в случаях, предусмотренных Кредитным договором Бенефициара), либо

- при отсутствии у Бенефициара кредита в Банке/задолженности по целевому кредиту в Банке: на расчетный счет Бенефициара, открытый в Банке (в том числе в случае превышения Депонируемой суммы/части Депонируемой суммы над остатком ссудной задолженности по Кредитному договору Бенефициара), по реквизитам, указанным в Договоре, без дополнительного распоряжения Бенефициара, в следующем порядке:

2.4.1. при наличии задолженности по Кредитному договору Бенефициара: средства направляются в погашение указанной задолженности  без дополнительного распоряжения Бенефициара по реквизитам, указанным в Индивидуальных условиях Договора;

2.4.2. после полного погашения задолженности по Кредитному договору Бенефициара/ в случае отсутствия кредита, предоставленного Банком Бенефициару/ в случаях, предусмотренных Кредитным договоровм Бенефициара: средства со Счета перечисляются на счет Бенефициара по реквизитам, указанным в Индивидуальных условиях Договора.

Полный текст условий:
https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/usl_escrow.pdf

Таким образом получается, что дольщик не только кредитует застройщика, но и фактически ОТВЕЧАЕТ ПО ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ПЕРЕД БАНКОМ!

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо