ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
РААСН – с книгами, <br />
студентами <br />
и воркшопами
30.06.2019
Наука и образование

РААСН – с книгами,
студентами
и воркшопами

Российская академия архитектуры и строительных наук старается идти в ногу с быстро меняющимся современным миром и основной упор делает на подготовку молодых кадров.

13-17 мая в МАРХИ проходил международный проектный воркшоп «International Building Challenge – 2019».

В нем приняли участие студенты 3-4 курсов МАРХИ, студенты Университета прикладных наук Saxion (Нидерланды) и МГСУ.

Темой стала реновация заброшенных водонапорных башен: участникам требовалось превратить башни в социокультурные маяки, оживляющие окружающую городскую среду и насыщающие ее новыми функциями и смыслами.

Итогом работы каждой команды стали графический планшет, макет и электронная презентация на английском и русском языках. Работа сопровождалась двумя лекциями и общением участников с экспертами по социальным качествам городской среды и устойчивой архитектуре.

Победила команда студентов под руководством куратора Марии Финагиной, которая предлагала идею размещения в башне бань как аутентичной русской традиции.

 

Новую монографию «Магистрали и мосты Владивостока» представил член-корр. РААСН, заслуженный строитель России, член Союза архитекторов России Валентин Аникеев в молодежной библиотеке «БУК».

Он рассказал о том, как во Владивостоке на протяжении последнего столетия решались вопросы, связанные с развитием улично-дорожной сети, и изложил свои взгляды на дальнейшее развитие дорожной инфраструктуры дальневосточной столицы.

 

В апреле и мае зав. Отделом истории архитектуры и градостроительства Нового времени филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ, д-р искусствоведения, академик РААСН Мария Нащокина провела презентации своих научных работ.

Она представила сборники ОИРУ «Русская усадьба» последних двух лет, а также новую книгу «Время стиля. К истории русской архитектуры конца XIX – начала XX века» и изданные в двух томах мемуары зодчего Ильи Бондаренко (1870–1947) «Записки художника-архитектора. Труды, встречи, впечатления», вышедшие под научной редакцией М. Нащокиной и с ее вступительной статьей.

 

На форуме новых решений U-NOVUS – 2019 в Томске работал воркшоп «Применение современных технологий при ремонте городских улиц и дорог».

Участники разработали решения для увеличения межремонтных сроков службы и повышения безопасности улично-дорожной сети. «Продуктами» стали пилотный проект по ремонту; образовательные программы и видеокейсы для распространения успешных практик ремонта городских улиц и автомобильных дорог, а также совместное решение наукоемких задач для диверсификации производств и рынков российских производителей.

Академик РААСН, профессор кафедры строительной механики ТГАСУ Леонид Ляхович подчеркнул обоснованность проведения воркшопа именно в ТГАСУ. Он представил участникам огромный исторический опыт ученых и специалистов ТИСИ – ТГАСУ в области строительства и ремонта дорожного полотна и мостов.

 

Актуальные проблемы геоники (геомиметики) обсудили на профильной секции XXIII Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии и инновации».

Обсуждались теоретические вопросы геоники, применение закона сродства структур и техногенного метасоматоза в строительном материаловедении, настоящее и будущее высокопрочных бетонов, современные композиты из разрушенных зданий и сооружений и др.

Аспирант кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций Ахмед Ахмед Анис Ахмед рассказал о полученных результатах исследований, проводимых на базе международного научно-образовательного центра «Теория и практика восстановления разрушенных городов». В частности, разработаны теоретические положения проектирования и создания композитов нового поколения из фрагментов разрушенных зданий и сооружений Ирака.

Для разработки технологии получения широкой номенклатуры композитов нового поколения для строительства из фрагментов разрушенных зданий и сооружений в рамках центра сформирована группа аспирантов из Ирака, Сирии и других государств.

 

6 мая в медиацентре РИА Томск встретились представители томских вузов, команды которых вошли в сотню участников образовательного мегапроекта «Остров 10–22».

Советник РААСН, ректор ТГАСУ Виктор Власов сообщил, что сейчас готовится Программа научно-технологического развития России до 2030 г., в которой большое значение отводится архитектурно-строительным вузам - их в стране осталось 7. Они должны работать в направлении, связанном с цифровой экономикой – готовить для отрасли кадры нового типа.

В этом году в ТГАСУ впервые будет открыт набор на бюджетные места по программе бакалавриата «Прикладная информатика в строительной отрасли и геоинфомационные системы».

 

В издательстве АСВ вышла в свет книга авторского коллектива «Инновационные технологии в строительстве городов. Биосферная совместимость и человеческий потенциал».

В составе – академик РААСН Вячеслав Ильичев, член-корр. РААСН Сергей Емельянов, академик РААСН Виталий Колчунов и советник РААСН Наталья Бакаева.

Рассмотрены теоретические вопросы и современные технологии самоподдерживающегося развития городов и поселений, базирующиеся на фундаментальной парадигме симбиоза градостроительных систем с окружающей их природной средой. Приведены базовые принципы преобразования городов в биосферосовместимые и развивающие человека. Изложены методика мониторинга состояния городской среды и алгоритмы расчета интегрального показателя биосферной совместимости урбанизированных территорий. Рассмотрен механизм реализации и оценки эффективности программ развивающего инвестирования и внедрения инноваций на основе принципов программно-целевого управления.

Рекомендовано РААСН в качестве учебного пособия для студентов образовательных организаций высшего образования.

 

 

В Новосибирске представили проект создания строительного технопарка.

Региональный центр развития ответит на вызовы инновационного развития стройиндустрии. Проект представил ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин), член-корр. РААСН Юрий Сколубович на XII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы архитектуры и строительства».

Технопарк разместится на базе университета и станет региональным центром развития строительной отрасли.

 

Вышла в свет монография «Современное малоэтажное домостроение».

Ее авторы — профессор кафедры технологии строительного производства СПбГАСУ, д.т.н., ученый секретарь Северо-Западного территориального отделения РААСН, советник РААСН, аттестованный эксперт Минстроя России  Юрий Казаков и врио начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, к.т.н. Вячеслав Захаров.

В книге показано, как каждый может сам без привлечения строителей примерно за 7–10 мес. построить коттедж площадью 150–200 кв. м за 2–3 млн руб.

 

Вышла в свет книга члена-корр. РААСН Виктора Логвинова «Природа и архитектура».

Книга посвящена исследованиям непротиворечивого, гармоничного, «устойчивого» развития архитектуры, анализу интеграционных процессов между искусственной архитектурной средой и биосферой. Особое внимание уделено истории становления приемов и принципов такой интеграции на основе мирового обзора мирового опыта, а также роли российских архитекторов в становлении принципиально нового, перспективного направления развития мировой архитектуры.

 

Военные инженеры ДВФУ усилили прочность цемента для сооружений спецназначения.

Использование зольных отходов тепловых электростанций в композитном связующем снижает пористость и проницаемость цемента более чем в 2 раза по сравнению с типовыми образцами.

Ключевой компонент нового состава – зола уноса из тепловых электростанций – та часть выбросов, которая задерживается в фильтрах труб и затем собирается на золоотвалах. Особенности этого сырья при одновременном использовании портландцемента, известняка, химического модификатора (суперпластификатора) и специальной технологии помола позволяют получить цементирующий состав с высокой прочностью и низкой проницаемостью.

Результатами работы исследователей уже стали фибробетон с волокнами в качестве армирующего материала, специальный состав бетона для строительства взлетно-посадочных полос аэродромов и другие новые бетоны различного состава для защитных и гидротехнических сооружений, а также строительства в условиях Арктики.

 

Вышел в свет учебник доктора архитектуры, советника РААСН, профессора МАРХИ (государственной академии) Николая Павлова «Архитектура. Введение в профессию».

Его актуальность обусловлена необходимостью обновления и расширения знаний специалистов в связи с глубокими изменениями, происшедшими в последние десятилетия в сфере социально–экономических отношений, изменением отношений к профессии архитектора в обществе и появлением новых фундаментальных научных исследований по архитектуре и градостроительству.

Учебник дает широчайший обзор современного состояния всех аспектов профессии, основанный на глубоком знании истории архитектуры, теоретических и практических вопросов профессиональной деятельности архитекторов с учетом особенностей такой деятельности в современных условиях России.

 

Запатентовано устройство для дворов-колодцев.

В работе участвовали профессор кафедры технологии строительного производства СПбГАСУ, советник РААСН Юрий Казаков и магистрант СПбГАСУ Сергей Шахназаров.

Изобретение поможет добиться комфортного уровня освещенности в таких дворах и защитит их от снега, дождя, ветра, пыли и листвы.

«Купол над внутренними дворами с выдвижным полотном» представляет собой пирамиду из труб квадратного сечения, металлических прутьев и прозрачного полотна со вшитым по периметру тросом. Этот трос можно привести в движение с помощью мотора, и таким образом натянуть прозрачное полотно на грани пирамиды или, наоборот, смотать его в расположенные в основании пирамиды металлические короба. Под куполом сохраняется необходимый уровень инсоляции и циркуляции воздуха.

В зимнее время года купол предотвращает скопление снега во дворе. Управляющая компания может сэкономить ресурсы на уборке и вывозе снега, что для дворов-колодцев представляет непростую задачу. Так может решиться и проблема парковки автомобилей.

 

Ученые СПбПУ совместно с финскими коллегами разработали новый стройматериал на основе древесины.

СПбПУ в консорциуме со стратегическим партнером Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия) при участии индустриального партнера ЗАО «НТЦ прикладных нанотехнологий» построят элементы инфраструктуры из гибридного материала на основе древесины.

Материал более прочный, легкий и долговечный, устойчивый к возгоранию, обледенению и плесени, его планируют использовать в строительстве, например, тропинок и мостов в заповедных зонах и в малопроходимых болотистых местах.

 

Специалисты-акустики ННГАСУ Д. Монич и Д. Щеголев выступили с презентацией новых больших акустических камер, построенных в партнерстве с компанией Acoustic Group.

Договор о сотрудничестве между университетом и компанией был подписан в марте 2017 г.

Специалистами кафедры архитектуры ННГАСУ разработана концепция акустических камер, выполнено численное моделирование, разработан детальный проект камер, а также за один год силами подрядных организаций проект был воплощен в жизнь.

Оформлена совместная заявка ННГАСУ и Acoustic Group на патент на полезную модель.

 

В издательстве АСВ вышел учебник для бакалавров строительства и специалистов по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Под редакцией члена-корр. РААСН, д.т.н., профессора Р. Мангушева «Основания и фундаменты», авторы Р. Мангушев, И. Сахаров.

В учебнике приведены основные виды конструкций, методы расчета и технологии устройства фундаментов на естественном, свайном и искусственно улучшенных основаниях. Рассмотрены особенности устройства фундаментов глубокого заложения, основные положения расчета и строительства фундаментов на структурно-неустойчивых грунтах, в том числе на вечномерзлых.  Представлены основные положения проектирования и устройства фундаментов в условиях плотной застройки и при их реконструкции и переустройстве. Приведены основные мероприятия по обеспечению устойчивости откосов и склонов и др.

 

В издательстве IOP Publishing вышел сборник трудов VII Международного симпозиума «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений».

Он проходил на базе НГАСУ (Сибстрин) под эгидой РААСН.

Основными темами стали теоретические основы и проблемы компьютерного моделирования, вопросы моделирования жизненных циклов зданий и сооружений на стадиях их возведения, эксплуатации, сопротивляемости прогрессирующему разрушению, особенности использования материалов и конструкций в нестационарных физических условиях при сложных воздействиях, а также возможности современных программных средств при анализе и проектировании строительных объектов.

 

В ООО «Бумажник» вышел в свет учебник «Железобетонные конструкции».

Его авторы – почетный член РААСН Э. Кодыш, советник РААСН Н. Трекин, академики РААСН В. Федоров и И. Терехов. Рецензенты – академики РААСН В. Травуш и В. Колчунов.

Приведены с пояснениями физико-механические характеристики бетона, арматуры и железобетона, методы расчета по предельным состояниям первой и второй групп, а также предварительно напряженных конструкций.

Содержатся исходные данные и общие положения по проектированию железобетонных конструкций зданий, основы проектирования сборных одноэтажных промышленных, а также универсальных многоэтажных зданий из сборного и монолитного железобетона, инженерных сооружений, тонкостенных пространственных покрытий и защиты зданий от прогрессирующего обрушения.

 

Эвелина Ларсон

 

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо