ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Вы наши самые желанные гости!» - в Казани открылся Чемпионат WorldSkills Russia – 2019
21.05.2019

«Вы наши самые желанные гости!» - в Казани открылся Чемпионат WorldSkills Russia – 2019

20 мая в Казани торжественно открылся Национальный этап мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkillsKazan 2019. На 91 площадке свою профессиональную компетентность будут доказывать 1513 конкурсантов, в том числе 152 иностранных конкурсанта, 363 конкурсанта-юниора, 1274 эксперта.

Возраст участников Национального чемпионата молодых профессионалов – от 16 до 23 лет. Кроме того, в чемпионате участвуют юниоры – школьники 14-16 лет, а также проходит чемпионат «Навыки мудрых», где возраст участников начинается с 50 лет. Отметим, что чемпионат «Навыки мудрых» - это чисто российское мероприятие, и в этом году оно пройдет по 26 компетенциям, в том числе, касающимся строительной отрасли.

В основной программе Чемпионата молодые профессионалы соревнуются более, чем по 10 строительным специальностям: столярное и плотницкое дело, бетонные строительные работы, сварочные работы, производство металлоконструкций, сухое строительство и штукатурные работы и т.д. Отдельная номинация – технологии информационного моделирования BIM, набирающая популярность в проектировании и строительстве.

На шумное и красочное открытие Чемпионата собрались участники, их наставники, эксперты и гости из 26 стран мира. Открывая Чемпионат, президент Татарстана Рустам Минниханов обратился с самыми теплыми словами к молодым специалистам, уже одержавшим победу в региональных соревнованиях: «Вы наши самые дорогие, самые долгожданные гости!».

Саймон Бартли, президент международной организации WorldSkills International, призвал участников и экспертов к честной, конкурентной борьбе. Но и те участники, которые не смогут занять призовые места, уже должны считать себя победителями, потому что они смогли пройти региональные соревнования, одержать победу над соперниками и над собой.

 

«Мы рады, что в Казани совсем скоро состоится мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, - отметил Саймон Бартли. – Для вас это будет большой честью – стать частью национальной сборной России на этом историческом событии. И тем, кто не попадет в сборную, и тем, кто добьется успеха, хочу сказать: подумайте о том пути, который вы прошли и который привел вас сюда, как много вы узнали и как многого вы добились за короткое время. Помните, что вы сделали это не в одиночку, цените поддержку и советы ваших учителей, семей и поблагодарите их. Вы - будущее своей страны, но вы также являетесь образцом для подражания для следующих поколений. Через ваши достижения они увидят всю силу рабочих профессий и образования».

Саймон Бартли призвал участник чемпионата показать все, на что они способны, пожелал им удачи, а также заранее поблагодарил экспертов за работу, которая ожидает их на этой неделе.

Напомним, что в конце августа 2019 года Казань примет и сам мировой конкурс WorldSkills International, в котором будут соревноваться участники почти из 80 стран мира

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо