ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Очень<br />
дорогостоящий<br />
пшик
10.02.2015
Инженерные системы

Очень
дорогостоящий
пшик

Попытки создать энергоэффективное здание путем утепление стен и окон провалились

Без вентиляции в доме жить нельзя. С этим, вроде бы, никто и не спорит. Но почему-то об этом в последние десятилетия все время забывают. Или делают вид, что забывают… Почему?

В последние примерно два десятилетия над нами в домостроении довлел жупел тепло-энергосбережения. Спешно менялись строительные нормы — в сторону увеличения теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций, как грибы после дождя росли зарубежные представительства производителей минеральной, стекло- и прочей утепляющей «ваты», герметичных пластиковых окон и т.д.

Миллионы дополнительных рублей вкладывались в строящиеся объекты, дабы соответствовать этим «стеноутепляющим СНиПам»…

Вложили. Построили. А много ли сберегли?...

Если посчитать по формулам теплопроницаемости для стен, окон, чердаков, фундаментов и т.д. — то все замечательно! Кучу тепла сэкономили.

Ну а если не самом деле? Не по формулам? Да ничего не сэкономили!

Потому что 40—60% тепла здание теряет через вентиляцию! Как ты не утепляй стены и окна, тепло уйдет через вентиляцию (если она не оборудована системой рекуперации — возврата тепла в помещения). А про вентиляцию апологеты повального «стеноутепления» ни гу-гу! Будто и не слышали того, что знает каждый студент-второкурсник строительного вуза. Потому что не хотели слышать. Догадываетесь, почему?

Автор этих строк (будучи тогда главным редактором выходившего еще исключительно в бумажном формате нашего журнала) написал об этом статью «Воздушная бомба», заложенная под нас «тепловыми СНиПами». Было это аж в сентябре 2002 года! (Ее можно прочитать в 1-м номере журнала за 2002 год, пройдя по этой ссылке).

Идиотский вопрос, который не задавали 15 лет

Минувшей осенью финны провели в Москве форум по обмену опытом в применении современных строительных технологий. Конечно же говорили о том, как можно создать энергоэффективный (в том числе и полностью энергонезависимый от внешней среды) дом.

Так выглядит  ком- натный рекуператор, разработанный в Севастополе (он не раз был представлен на конгрессах по энергоэффективности в Москве)​

 

Говорили обо всем — об утеплителях, об энергоэффективных ограждающих конструкциях, об окнах и дверях, об использовании возобновляемых источников энергии… И, разумеется, финские специалисты подробно говорили о системах вентиляции с рекуперацией (возвращением обратно в дом) тепла, находящегося в выбрасываемом на улицу воздухе. Говорили, потому что понимают: без вентиляции в доме жить нельзя!

Я задал совершенно риторический (читай в скобках: идиотский) вопрос, но не задать его было нельзя: «Возможно ли говорить о создании энергоэффективного дома без рекуперации тепла в вентиляционных системах (отсутствие самих вентиляционных систем в зданиях иностранные специалисты не рассматривают в принципе, потому что без вентиляции в доме жить нельзя)».

Получил абсолютно честный ответ: «Без рекуператоров тепла — невозможно. Потому что от 40% тепла и больше здание теряет через вентиляцию».

И задал еще один вопрос того же ранга: «А в России кто-нибудь производит рекуператоры для вентиляционных систем?»

И вполне ожидаемый ответ: «Нет, не производит». Потому что они не востребованы. То есть ни один заказчик, а уж тем более подрядчик по своей воле включать в смету рекуператоры не станет (исключения — только некоторые заказчики элитной недвижимости, которые понимают, что вряд ли стоит экономить на своем здоровье. Ведь по исследованиям датского профессора П. О. Фангера каждый день в мире от болезней, вызванных плохим воздухом в помещении, умирает до 5000 человек!).

А нет спроса — нет и предложения. Закон рынка. Значит все разговоры о создании энергоэффективных зданий в последние полтора десятилетия — всего лишь разговоры. Правда, отягченные огромными перерасходами средств (государственных, муниципальных, частных) — на утепление и переутепление стен и герметизацию окон! То есть ценой затраты огромных средств мы получили не просто пшик, а о-о-чень дорогостоящий пшик!

Окно-рекуператор в испытательной камере ЦНИИЭП жилища.​

 

Кому это выгодно?..

— Ну что вы всех нас достаете своей рекуперацией! — Этот «крик души» раздался из уст одного из представителей столичных домостроительных комбинатов на конференции по индустриальному домостроению, проходившей в рамках XVI-го Международного строительного форума «Цемент. Бетон. Сухие смеси» в декабре прошлого года.

Столь бурная реакция представителя домостроителей была вызвана сообщением о том, что в столице создан комитет по рекуперации.

Так и хочется крикнуть: ну наконец-то! Дошло до людей, что утеплять стены бесполезно, если есть огромная сквозная дыра по имени вентиляция! Решили-таки взяться за ум!

Сегодня новый комитет рассматривает ряд технологий, предложенных белорусскими специалистами (западный сосед в этих вопросах ушел от нас далеко вперед семимильными шагами), а также, как выразился в своем выступлении на конференции Председатель отраслевого отделения по энергосберегающим технологиям в сфере ЖКХ и строительства Федерального межотраслевого совета «Деловой России» Леонид Журавель, нашими «Кулибиными».

Про наших Кулибиных поговорим чуть позже. А сейчас — про реплику домостроителя. Солидный, вроде, дядька, грамотный! А на полном серьезе сказал: мы, мол, сейчас, клапаны на всех окнах ставим, этого вполне достаточно!

Достаточно? Для чего? Чтобы влажность внутри помещения чуток «стравить», дабы стены плесенью не начали покрываться? Конечно. Но при чем тут вентиляция?! Самые честные — еще советские — нормы требовали полностью обновлять воздух в помещении каждый час! Малюсенький клапан в окне это сможет? Ясно, что нет! Но даже если б вдруг и смог — тепло через него точно так же ушло бы, как и через обычную форточку! Не понимает, что ли, все это наш домостроитель? Да понимает! Все все понимают, только не выгодно это показывать… Сколько миллиардов вгрохано в утепление зданий, и вдруг признать, что все впустую?! А тогда следующий вопрос будет — в чьих интересах все это было сделано…

У-у-у! Да тут совсем мрак!

Время незаангажированных решений

Вернемся к «Кулибиным» — читай, к разработчикам рекуператоров.

На самом деле белорусский опыт — это, возможно, не совсем то, что нужно, поскольку там пошли по пути разработки централизованных рекуператоров — на подъезд, к примеру. Жильцы были не в восторге — во-первых, не всем одна и та же температура поступающего воздуха комфортна. А во-вторых, рекуператор потребляет электричество и жильцы «взвыли» из-за того, что они за это должны платить (вероятно, стоимость отопления они при этом не учитывали).

Кстати, рекуператор «на этаж», о котором говорили на той же конференции, тоже ничем не лучше. У меня квартира выходит на юг, солнце зимой в окно шпарит, жарко. А у соседа — на север, у него холодрыга в квартире. Но из приточного вентиляционного «окошка» и у него, и у меня дует одинаковой температуры воздух. Удобно? Не думаю!

Мировая практика показала, что лучший вариант — покомнатные рекуператоры. За границей их уже широко используют. Но стоят они там порядка 2—2,5 тыс. Евро.

У нас же «Кулибин» — директор севастопольского (теперь — Россия!) оборонного завода — изобрел и наладил выпуск (в небольших количествах, можно сказать, «для узкого круга») покомнатные рекуператоры стоимостью около 250 долларов США.

А в институте ЦНИИЭП жилища придумали вообще потрясающую штуку: там в рекуператор тепла превратили… обычное окно! С помощью, разумеется, соответствующей доработки.

Но почему-то не очень верится, что эти оригинальные и уже, по сути, готовые к внедрению разработки найдут свое место в планах вновь образованной столичной комиссии по рекуперации. Ведь все надо делать «основательно» — составить планы, изыскать средства, поручить разработку, потом освоить изысканные средства…

Словом, как всегда!

Или на этот раз будет по-другому? Потому что наступает, наконец, время эффективных (а не заангажированных) решений?! Или не наступает?...

Этот материал опубликован в февральском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Михаил Зиборов
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо