ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Акциз на бензин повысят и направят на дороги в Крыму и Калининграде
18.09.2017

Акциз на бензин повысят и направят на дороги в Крыму и Калининграде

Правительство России одобрило повышение акцизных сборов на топливо на 1 рубль в течение 2018 года. Повышение будет внеплановым и пройдет в два этапа - с 1 января и с 1 июля.

Напомним, что  согласно Налоговому кодексу предусмотрена индексация акцизов на инфляцию в 4%: не более 30 копеек для бензина и не более 23 копеек для дизельного топлива.

По мнению правительства РФ, повышение акциза принесет в бюджет более 40 миллиардов рублей. При этом собранные средства будут направлены на развитие дорожного строительства в Крыму и Калининградской области.

Напомним, что в августе стало известно, что рост цен на бензин в России опередил инфляцию примерно в два раза. А ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею отмены транспортного налога в случае повышения акциза на бензин. По ее мнению, это было бы хорошей мерой для поддержки пенсионеров и ветеранов, которые пользуются автомобилями в теплое время года.

Однако пока речи об отмене транспортного налога не идет.

По мнению бывшего министра экономики России Андрея Илларионова, данное решение обеспечит рост инфляции и, как следствие, повышение цен на большинство товаров и услуг, что почувствуют практически все россияне.

Также подорожает и строительство, поскольку большинство перевозок в стройке осуществляется именно автомобильным транспортом.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо