ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Верховный Суд РФ представил обзор судебной практики по долевому строительству жилья
20.07.2017

Верховный Суд РФ представил обзор судебной практики по долевому строительству жилья

Верховный Суд Российской Федерации выпустил второй обзор судебной практики по спорам в долевом строительстве жилья. Предыдущий документ выходил почти четыре года назад – в декабре 2013 года.

Как указывается в преамбуле документа, участие в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости является способом реализации права каждого на жилище, гарантированного Конституцией Российской Федерации (часть 2 статьи 40 Конституции Российской Федерации).
Обзор состоит из двух больших блоков:

1.  Заключение, исполнение и расторжение договора участия в долевом строительстве
2. ответственность за нарушение законодательства об участии в долевом строительстве.

При этом заметим, что в обзор не вошли дела, в которых применяются последние новеллы законодательства о долевом строительстве жилья. Как показывает обзор практики, фактически все дела решаются в судах в пользу дольщиков, каким бы образом не был составлен и назван договор о долевом строительстве жилья.

Так, Верховный Суд предписывает, что Суду независимо от наименования договора следует установить его действительное содержание, исходя как из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений, так и из существа сделки с учетом действительной общей воли сторон, цели договора и фактически сложившихся отношений сторон. Если установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей требованиям Закона № 214-ФЗ, в действительности имелся в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения этого закона, в том числе предусмотренные им меры ответственности.

Что касается застройщика, то он при заключении договора участия в долевом строительстве  обязан предоставить участнику долевого строительства полную и достоверную информацию о потребительских свойствах и характеристиках конкретного объекта долевого строительства и описание местоположения строящегося объекта недвижимости с учетом окружающей обстановки, а также сведения о составе и месте расположения общего имущества в многоквартирном доме (например, электрического, санитарно-технического, иного оборудования).

Замена подлежащего передаче объекта долевого строительства на равнозначный не предусмотрена Законом № 214-ФЗ в качестве способа защиты права участника долевого строительства. Вместе с тем замена объекта долевого строительства, подлежащего передаче участнику долевого строительства, может быть установлена договором участия в долевом строительстве.

Кроме того, Верховный суд определил, что застройщик не имеет право на односторонний отказ от исполнения договора при несоблюдении дольщиком обязанности по уплате цены договора, если дольщик, пусть позже установленного срока, но внес соответствующие деньги

Есть несколько определений касающихся неисполнения застройщиком своих обязательств и выплат в связи с этим дольщикам. Так, если участник долевого строительства до обращения в суд предъявил к застройщику законное и обоснованное требование о выплате неустойки, которое не было удовлетворено в добровольном порядке, с застройщика подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от суммы указанной неустойки.

Полный текст обзора размещен по ссылке: https://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=11498

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо