ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
К госзакупкам судимых не допускать!
22.12.2016

К госзакупкам судимых не допускать!

21 декабря ГосДума приняла ряд законов, корректирующих Закон о контрактной системе. Для строительной отрасли могут быть интересны два новых закона.

Принят законопроект № 1093625-6 "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в части дополнения единых требований, предъявляемых к участнику закупки).

Текстом законопроекта   вносятся изменения в статью 31 Закона о контрактной системе  в части дополнения единых требований, предъявляемых к участнику закупки. В частности, устанавливается в качестве требований  отсутствие у участника закупки – физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица – участника закупки судимости не только за преступления в сфере экономики, но и за преступления, предусмотренные статьями 289 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», 290 «Получение взятки», 291 «Дача взятки» и 291.1 «Посредничество во взяточничестве» Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом на участников закупок, у которых судимость погашена или снята, предлагаемые законопроектом требования распространяться не будут.

Кроме того, законопроектом предлагается установить в качестве дополнительного требования  - непривлечение участника закупки к административной ответственности в течение двух лет до момента подачи заявки за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). Соответствующие изменения предлагается внести, дополнив часть 1 статьи 31 Закона о контрактной системе новым пунктом  71.

Принят законопроект  № 1099583-6  «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в части осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)».

Текст законопроект предусматривает внесение изменения в пункт 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, в соответствии с которым на заказчиков, осуществляющих свою деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок у единственного поставщика не распространяются ограничения в части установлении цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей.

Теперь эти законы должны быть рассмотрены Советом Федерации, а затем подписаны  Президентом Российской Федерации.

Источник: НАИЗ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо