ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Общественный совет Минстроя: Народу нужен политически правильный лифт!
21.12.2016

Общественный совет Минстроя: Народу нужен политически правильный лифт!

Последнее в этом году заседание президиума Общественного Совета Минстроя России состояло 20 декабря под председательством Сергея Степашина. Участников заседания приветствовал министр строительства Михаил Мень.

Кратко подводя итоги уходящего года, Михаил Мень отметил, что хотя в 2016 году вряд ли удастся повторить рекорды года 2015 в строительстве жилья, но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что индустриальное домостроение, за которое и отвечает Минстрой, сократится очень незначительно. Падение показывает индивидуальное жилищное строительство, но это вполне ожидаемо на фоне тяжелой экономической ситуации и падением доходов населения.

Заседание открылось награждением от имени Общественного совета (ОС) коллег, активно работающих на ниве строительства. В том числе, благодарность получили президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Шота Гордезиани и  генеральный директор компании «КОАЛКО Девелопмент» Ольга Дмитриева.

Что касается основной повестки дня, прежде всего, члены президиума Общественного совета обсудили показатели информационной открытости сайта ОС. Сергей Степашин сообщил, что сайт Общественного совета при Минстрое России стал первым по открытости среди общественных советов министерств.

Рейтинг был составлен проектным центром «Инфометр», официальным партнером Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Сайт Общественного совета при Минстрое России, по результатам оценки в 2016 году, соответствует всем требованиям открытости общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и находится на  первом месте. Открытость официального сайта Минстроя России в сети Интернет составила 93,9 % и занимает третье место среди 73 официальных сайтов федеральных министерств и ведомств.

С отчетом о результатах проверок Минстроя России Cчетной палатой РФ доложила замминистра Елена Сиэрра. По ее словам, проверки главного контрольного органа выявили только технические ошибки и недочеты, которые к настоящему моменту, в большинстве своем устранены.

О том, как может функционировать технологический и ценовой аудит в части поверки эффективности проектной документации, обмен мнениями произошел между членами президиума Ильей Пономаревым,  Анной Лупашко и Анатолием Ворониным. При этом А.Воронин высказал мнение, что и цены, и технологии, и эффективность проектов должна проверять Главгосэкспертиза, раз уж этой ей вменено по закону.

Масла в огонь подлил руководитель комиссии по вопросам лифтового хозяйства ОС Сергей Чернышов, который настоятельно интересовался, как будут реагировать органы экспертизы, если в проектах вместо отечественных будут прописаны иностранные лифты? Замминистра строительства Хамит Мавлияров объяснил, что все будет регулироваться экономической целесообразностью и стоимостью доставки лифта от завода до стройки. Но ясность в ситуацию внес Сергей Степашин: «Нужно учитывать политическую ситуацию!» - заявил он и напомнил, что недавно правительство отказалось от закупок импортного медицинского оборудования, пусть даже вызвав недовольство пациентов, но это было правильное решение в нынешней политической ситуации. Вот и с лифтами также – экономика экономикой, а политическую ситуацию нужно учитывать. В общем-то, знакомая риторика, особенно для тех, кому больше 35 лет – повеяло советским прошлым и «самыми большими микросхемами в мире».

Обсуждая дальнейшее повышение информационной открытости Минстроя России, участники заседания ознакомились с планом работы министерства на следующий год и решили в ближайшее время на его основе сформировать план работы и самого Общественного совета, и его комиссий. Кстати, в апреле состоится ежегодное заседание Общественного совета, на котором Сергей Степашин пообещал почистить ряды от тех, кто реально не участвует в работе ОС, а также провести ротацию членов ОС.

Живость в обсуждение различных текущих вопросов внесла президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. Она напомнила, что с 1 января вступают в силу основные поправки к закону о долевом строительстве жилья, которые могут существенно затруднить или совсем сделать невозможной работу застройщиков. Дело в том, что с 1 января 2017 года застройщик не может заключать договоры долевого участия (ДДУ) без проектной декларации. Форму же проектной декларации должен разработать и утвердить своим приказом Минстрой России. До конца года осталось 10 дней, а формы до сих пор нет.

На эту претензию замминистра Никита Стасишин ответил, что до конца года Минстрой и декларацию разработает, и в Минюсте ее утвердит. И хотя государственный компенсационный фонд еще не сформирован (появится к весне), застройщики могут не беспокоиться о том, что им придется по новому закону платить  дважды – страховку и взнос. Все это будет урегулировано. А выявленные в законе о долевом строительстве жилья огрехи можно подчистить и в ближайшую сессию ГосДумы. «Нам надо почаще встречаться», - подытожил свое выступление Н.Стасишин.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо