ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Северо-Западной Дирекции по строительству  не нашли материалов  на треть миллиарда
19.04.2016

В Северо-Западной Дирекции по строительству не нашли материалов на треть миллиарда

На заседании коллегии Счетной палаты России был рассмотрен вопрос о деятельности ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Результаты проверки изумили даже видавших виды аудиторов СП.

Руководит Дирекцией Александр Шабасов.

Как сообщил аудитор Александр Филипенко, в ходе проверки расходования Дирекцией бюджетных средств были выявлены многочисленные нарушения финансовой дисциплины и действующего законодательства. 

В 2014-2015 гг. объемы финансирования Дирекции с учетом остатков прошлых лет составили почти 4,9 млрд. рублей. Из них 1,4 млрд. рублей – это субсидии на разработку проектно-сметной документации и капремонт памятника (Здание Главного Кригс-Комиссариата), 3,2 млрд. рублей - бюджетные инвестиции по 10 объектам Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) и почти 200 млн. рублей - субсидии на госзадание (работа по организации мероприятий по строительству, капремонту, реконструкции и реставрации объектов культурного наследия, в ключая строительный контроль, согласование документов и проведение конкурсных процедур).

Дебиторская задолженность Дирекции по расходам инвестиционного характера увеличилась в 2014-2016 гг более чем в 2 раза и на 1 января 2016 года составила почти 1,8 миллиарда рублей. Вся задолженность текущая и причина ее ежегодного роста - авансы подрядным организациям.

Так, по Консерватории имени Римского-Корсакова Дирекцией был заключен госконтракт с подрядчиком ЗАО «СтройФасад» на сумму 1,9 млрд. рублей, по которому выплачен 30% аванс. В дальнейшем была скорректирована ПСД в части устройства столовой и отказа от строительства противопожарного резервуара. После этого ЗАО «СтройФасад» отказался от проведения оставшихся 70% работ в связи с якобы невозможностью их выполнения. В свою очередь Дирекция в нарушение законодательства изменила объем и стоимость госконтракта до суммы выплаченного аванса (585 млн. рублей). На оставшиеся работы

Дирекцией заключено два госконтракта с АО «БалтСтрой» на сумму 1,4 млрд. рублей. В итоге объем авансирования по объекту увеличился почти в 2 раза - до 1,1 млрд. рублей. «В результате стоимость работ увеличилась на 37 млн. рублей, а срок их выполнения почти на 300 дней. Дебиторская задолженность по этим госконтрактам на 1 января 2016 года составила 470 млн. рублей», - отметил Александр Филипенко.

Анализ расходования бюджетных средств в рамках выполнения государственных контрактов и договоров, заключенных Дирекцией в проверяемый период, выявил различные нарушения действующего законодательства, в том числе Федерального закона о контрактной системе.

Так, в нарушение условий Соглашений о передаче полномочий государственного заказчика Дирекция предварительно не согласовала с Минкультуры России конкурсную документацию по госконтрактам на сумму 3,4 млрд. рублей. Ежемесячная отчетность о ходе строительства и ввода объектов в эксплуатацию на бумажных носителях, предусмотренная Соглашениями, в Минкультуры не направлялась.

В нарушение законодательства о контрактной системе Дирекцией в ноябре 2015 года были приняты и оплачены фактически невыполненные работы на общую сумму 22 млн. рублей, в том числе работы по обустройству хоздвора Меньшиковского дворца (на 8 млн. рублей) и работы по устройству чердачного перекрытия здания Главного Кригс-Комиссариата (на 14 млн. рублей). Несмотря на то, что Дирекция представила фотоматериалы о ходе выполнения работ, датированные началом марта 2016 года, по данному факту, имеющему признаки ущерба экономическим интересам государства в размере неисполненных обязательств, Коллегия приняла решение направить материалы в Следственный комитет.

В ходе проверки также было выявлено отсутствие на объектах оборудования и материалов, принятых и оплаченных Дирекцией в рамках государственных контрактов (договоров) на общую сумму 332,1 млн. рублей. Так, на объекте Консерватория им. Римского-Корсакова отсутствовало принятое по актам и оплаченное в декабре 2015 года вентиляционное оборудование на 231 миллион рублей, которое, по информации Дирекции, находилось на складах субподрядчиков. Также на объекте отсутствовала плитка, на воссоздание которой в декабре 2015 г. было потрачен о 90 млн. рублей. Как сообщили в Дирекции, она находилась у производителя в г. Псков, но подтверждающие документы не представлены.

Не обнаружена в ходе проверки и закупленная в 2014 г. оргтехника для Меньшиковского дворца стоимостью более 11 млн. рублей. По информации Дирекции, она находится у пользователя на одном из объектов Петергофа. Передача документально не оформлена. Кроме того, накладная на это оборудование оформлена на 100 дней позже приемки оборудования по акту. По данным фактам Коллегия приняла решение направить письмо в Генпрокуратуру.

Обращает на себя внимание и претензионная работа Дирекции. Согласно результатам проверки за период 2014-2015 гг. Дирекцией было выставлено пени (штрафов) подрядчикам за несоблюдение сроков выполнения работ по 14 государственным контрактам (договорам) на сумму 525,4 млн. рублей. «Несмотря на то, что в проверяемый период подрядчиками не было оплачено ни одной из выставленных претензий, в суд для их взыскания Дирекция не обращалась», - констатировал Александр Филипенко.

В числе других нарушений законодательства о контрактной системе на Коллегии было отмечено необоснованное заключение договоров с единственным поставщиком на сумму 50 млн. рублей, а также нарушение порядка общественного обсуждения крупных закупок.

Кроме того, Минкультуры допустило Дирекцию к участию в конкурсе на разработку ПСД на сумму 13,8 млн. рублей, несмотря на ее несоответствие требованиям, установленным в конкурсной документации. При этом, выиграв конкурс, Дирекция без проведения торгов заключила договор субподряда на сумму 12,4 млн. рублей с «АРМ «Рест» также участвовавшим, но не ставшим победителем в конкурсе.

По итогам проверки материалы будут направлены в правоохранительные органы.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо