ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Просто <br />
оставьте нас <br />
в покое!
11.04.2016
Колонка главного редактора

Просто
оставьте нас
в покое!

Чиновник, поскольку он тоже человек, имеет право на отдых.

Чем выше чиновник, тем большее число дней в году он должен отдыхать. Судя по принимаемым в различных министерствах решениям, самый оптимальный обязательный отдых для чиновника – 365 дней в году.

 

Начало весны этого года, помимо странной погоды, «панамского досье» и перманентных поисков дна министром экономики Алексеем Улюкаевым, ознаменовалось еще и валом открытых писем, подписных кампаний, демонстраций и голодовок, первопричиной которых стали действия чиновников самых разных уровней.

Фонд РЖС при поддержке правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым спровоцировали скандал вокруг Тимирязевской академии. Выехав зимой осмотреть опытные поля, они не увидели там признаков их использования и приняли заснеженные гряды за пустырь. Ну не копались там в чистом снегу академики и не ставили опыты по выведению морозостойких сортов картофеля, опыляющихся и плодоносящих при минус 20°С! И гряды никто не рыхлил и не полол, и деревья Мичуринского сада стояли почему-то голые, и коллекции декоративных и плодовых кустарников позволили себе, вишь ты!, зимой не цвести. А посему было решено отобрать эти земли у ленивых академиков и построить на них современное и комфортное жилье.

И очень удивились господа из Фонда РЖС, когда профессора и студенты во главе с академиками ринулись на защиту опытных полей, а в соцсетях и в интернете развернулись подписные кампании, призывающие отстоять Тимирязевку. На мой взгляд, вторым вопросом этих кампаний должна была бы быть отставка тех чиновников, которые готовили экспертное заключение по использованию земель, а также руководства Минсельхоза, которое опустилось до того, чтобы шантажировать старейшую в России Академию сокращением финансирования и выделением земель под опытные участки где-то в Подмосковье. При этом каждого причастного к скандалу следовало бы отправить на эти самые опытные поля месяца на три, чтобы научились отличать сирень от елки, а тимофеевку от пшеницы. Во всяком случае, вреда было бы меньше. А само министерство проредить процентов на 80%, чтобы не мешало жить и развиваться сельскому хозяйству. Недаром на вопрос замминистра СХ «Что мы можем для вас сделать?» протестующая Тимирязевка ответила в один голос: «Просто оставьте нас в покое!».

Второй бенефициар всех открытых писем и голодовок – это, конечно, Минстрой России. С открытым письмом и настоятельной просьбой опять же оставить в покое сложившуюся в строительстве систему технического регулирования выступила Ассоциация металлостроителей России – Минстрой в своем законопроекте ломает все, что сделано здесь за последние годы и вводит новые типы документов, которые полностью противоречат требованиям, принятым в ЕАЭС.

Бывший глава Госстроя России Анвар Шамузафаров просит Президента и правительство России оценить действия Минстроя с точки зрения вытеснения со строительного рынка малого и среднего бизнеса и сокращения строительства жилья – а это произойдет после возможного принятия поправок Минстроя в закон о долевом строительстве.

Обманутые дольщики СУ-155, ради спасения которых еще полгода назад была создана рабочая группа в Минстрое,  голодают в Иваново и Петербурге, митингуют в Московской области и в Нижнем Новгороде, а в Калининграде даже похоронили «Совесть Минстроя», поскольку отчаялись до нее достучаться. А все потому, что не видно конкретной работы на конкретных объектах.

Глава Росавтодора заявил о том, что хорошие дороги ведут к повышению аварийности. В Минтрансе засомневались, что России вообще нужны высокоскоростные железные дороги. В Минпромторге готовят стратегию развития стройиндустрии, не зная точного количества предприятий этой самой индустрии. Министр Улюкаев продолжает искать дно.

… Господа чиновники, отдохните, право слово! Подольше! И просто оставьте нас в покое. Выйдя из длительных отпусков, вы не узнаете Россию!

Лариса Поршнева

 

Этот материал опубликован в апрельском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо