ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Власти Вологодчины ввели налоговые льготы для строителей
01.04.2016

Власти Вологодчины ввели налоговые льготы для строителей

Законодательное собрание Вологодской области приняло закон о сокращении налоговой ставки на имущество строительных компаний с 2% до 0,5% от кадастровой стоимости. Это должно поддержать региональных застройщиков и сдержать рост цен на жилье.

Такая инициатива стала актуальной из-за введения с 1 января этого года на территории Вологодской области налога на имущество организаций от кадастровой стоимости. Предполагалось, что жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе организаций в качестве объектов основных средств, будут подлежать налогообложению по ставке 2%. Однако это нововведение могло очень сильно ударить по строительным компаниям области, тем более, что в конце 2015 года продажи жилья заметно снизились. По данным Северо-Западной палаты недвижимости, итоговое падение количества сделок в регионе составило порядка 40%.

«Объем поступлений налога на прибыль организаций от строительной отрасли в 2015 году по сравнению 2014 годом возрос на 18% и составил 135 миллионов рублей. И мы считаем, что новая налоговая льгота позволит сохранить существующую положительную динамику платежей налога на прибыль организаций от отрасли жилищного строительства. Это обеспечит бюджетную эффективность налоговой льготы. При размере льготы 8,8 млн. рублей, прогнозируемый прирост по налогу на прибыль организаций от строительных организаций за 2016 год оценивается 20,3 млн. рублей», — цитирует  ИА REGNUM начальника регионального департамента финансов Валентину Артамонову.

Пока льгота введена только на 2016 год, но если опыт ее применения будет положительным, она может быть продлена и на 2017.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо