ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В НОСТРОе будет один вице-президент - Виталий Южилин
29.03.2016

В НОСТРОе будет один вице-президент - Виталий Южилин

В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) – кадровая революция в верхушке управления: вместо четырех вице-президентов теперь там останется только один, а роль Совета будет усилена.

Такое решение было принято новым президентом Национального объединения строителей Андреем Молчановым и после короткого обсуждения единогласно поддержано членами Совета НОСТРОЙ на очередном заседании, которое состоялось сегодня, 29 марта.

Единственным вице-президентом утвержден депутат Государственной Думы, член Совета НОСТРОЙ Виталий Южилин. Он будет замещать президента НОСТРОя только в его отсутствие. Сам Андрей Молчанов намерен активно работать именно как президент НОСТРОя.

Отметим, что Виталий Южилин представляет Государственную Думу РФ уже в двух созывах Совета НОСТРОя, хотя и не является членом профильного по отношению к НОСТРОю Комитета вопреки записанным в законе и в уставе НОСТРОя требованиям к представителям органов государственной власти.

Нужно сказать, что особой активностью как член Совета Виталий Южилин за эти годы не отличался, по большей части присутствовал на заседаниях Совета в виде доверенности или просто не приезжал. Последний раз лично он присутствовал на заседании Совета НОСТРОя более года назад, если не считать то заседание, которое прошло сразу после Съезда 21 марта.

Стоит напомнить, что Виталий Южилин в 2012 году, во время избирательной кампании на пост президента НОСТРОЙ активно поддерживал соперника Ефима Басина, своего коллегу по Госдуме и Санкт-Петербургу Сергея Петрова. Тогда выборы выиграл Ефим Басин, но по мнению большинства руководителей СРО, более агрессивной информационной и избирательной кампании, чем осенью 2012 года, в НОСТРОе не было.

Несколько фактов о Виталии Южилине, который теперь, судя по всему, выходит из тени, хотя бы в НОСТРОе. По образованию Виталий Южилин – инженер-океанолог. С 2003 года – депутат Государственной Думы, член комитета по бюджету и налогам. Работал вице-президентом компании First Quantum UK Limited (компания имеет прямое отношение к проекту «Морской  фасад» в Санкт-Петербурге – строительство на намывных землях Васильевского острова). По версии журнала Forbes, на 19 апреля 2012 года Виталий Южилин занимает 200-е место среди богатейших людей России, а состояние оценивается в 450 млн. долларов США.

Таким образом, у руля НОСТРОя встают два олигарха – Андрей Молчанов и Виталий Южилин. В ближайшее время станет понятно, какие именно обязанности будет нести каждый из них и какие идеи продвигать.

Что касается теперь уже бывших вице-президентов Виктора Опекунова, Александра Ишина, Николая Маркина и Эдуарда Дадова, то они остаются полноправными членами Совета НОСТРОя и могут и дальше исполнять свои обязанности в этом статусе.

При этом Андрей Молчанов подчеркнул, что роль Совета и членов Совета будет усилена: каждый член Совета будет отвечать за конкретное направление деятельности и регулярно отчитываться о своей работе. Таким образом, Совет должен стать реальным рабочим органом НОСТРОя.

Напомним, что осенью 2016 года пройдет очередная ротация членов Совета НОСТРОЙ: он должен обновиться на 1/3. Возможно, после обновления появятся и новые вице-президенты.

Кроме того, на сегодняшнем заседании Совета НОСТРОЙ было принято решение о том, что от имени НОСТРОя выступать на публичных мероприятиях или в СМИ руководители СРО или иные лица смогут только тогда, когда будут на это уполномочены Советом НОСТРОя.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо