ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Гендерные сдвиги в женскую сторону. Или: С праздником, дорогие женщны!
08.03.2024

Гендерные сдвиги в женскую сторону. Или: С праздником, дорогие женщны!

В преддверии Международного женского дня Авито Услуги проанализировали гендерное соотношение исполнителей в различных сферах услуг.

По данным платформы, гендерное неравенство в большинстве сфер сходит на нет.

Так, за последние четыре года (с января 2020 по январь 2024 гг.) доля женщин среди предпринимателей и частных мастеров значительно выросла в тех нишах, которые традиционно назывались «мужскими» — например, строительство, транспортные услуги и IT. Одновременно с этим мужчины также начинают осваивать сегменты, где доля женщин-предпринимателей и мастеров больше.

За последний год доля женщин, которые оказывают услуги в категории «IT, телеком и интернет» выросла с 18% до 23%, то есть на сегодняшний день каждый четвертый специалист в сфере IT (установка и настройка ПО, создание и продвижение сайтов, программирование по ТЗ и другие IT-и интернет-услуги) — это женщина. В то же время аналитики отмечают, что ниши строительных и транспортных услуг на 18% и 25% соответственно заняты тоже женщинами.

По данным Авито Услуг, до 2023 года больше половины исполнителей (54%) на платформе Авито в категории «Деловые услуги» были мужчины, а за последний год соотношение изменилось в пользу женщин. Сегодня 53% предложений (против 46% в 2021 году) на платформе Авито Услуги представлены женщинами.

Так что — вперед, дорогие женщины! Мы, мужчины, вас любим и ценим и всегда готовы уступить вам место (в том числе и рабочее)!!!

Спасибо Авито, которое метко за всем этим следит!

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо