ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Артур Давлетшин: НОСТРОЙ дал нам инструмент для контроля качества стройматериалов
03.03.2024

Артур Давлетшин: НОСТРОЙ дал нам инструмент для контроля качества стройматериалов

Качество строительных материалов и изделий – основа безопасного и качественного строительства, которое должен обеспечивать, в том числе и государственный строительный надзор. О том, какие неожиданные шаги можно делать на этом поприще, мы беседуем с руководителем Госстройнадзора Республики Башкортостан Артуром Давлетшиным:

- Артур Рамилевич, в 2023 году вы вошли в число экспертов Национального объединения строителей в части проверки и подтверждения  качества строительных материалов, которые включаются в Национальный реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов НОСТРОЙ. Откуда такой резкий разворот от основной деятельности руководителя Госстройнадзора?

- Я не думаю, что это резкий разворот, потому что в строительный надзор включается и качество материалов, используемых при строительстве.  Мы заинтересованы в том, чтобы в проекте были заложены качественные строительные материалы, а затем поступали на стройплощадку именно они же, не было подмены и смещения в другую плоскость.

- Находятся ли в сфере вашего внимания строительные лаборатории?

- Нет, они под наблюдение Госстройнадзора не попадают, и  это тоже сегодня наша боль. Есть поручение Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова о создании подведомственного учреждения Госкомитета РБ - Центра экспертизы, при котором должна быть строительная лаборатория. Сейчас стройнадзор проверяет качество работ на объекте поэтапно – например, строители залили фундамент, мы приехали, проверили качество фундамента. При этом сертификат из какой-то частной лаборатории о качестве используемого бетона нам предоставляет сам застройщик. И проверить мы это не можем – по сути, приходится верить застройщику на слово. Конечно, доверять можно и нужно, но в строительной сфере все же лучше опираться на исследования аккредитованных лабораторий.

Но уже есть и другой опыт – например, в Москве в Мосгостройнадзоре создан центр экспертиз. Я ездил познакомиться с коллегами, там у них все очень хорошо налажено, по последнему слову современных технологий – знаете, я даже в голове не мог уложить, что коллеги при помощи этого центра экспертиз замеряют качество воздуха во дворе построенного дома, чтобы посмотреть, нет ли вредных выбросов. У нас на сегодняшний день этого нет, но есть соответствующее поручение, которое нужно исполнить и реализовать при наличии финансирования. Мы к этому идем.

Возвращаясь к вашему вопросу о том, зачем я стал экспертом НОСТРОЙ, хочу отметить, что в последние два года при строительстве объектов стало замещаться очень много иностранных стройматериалов и изделий – либо на отечественные, либо на зарубежные из дружественных стран. Строители предоставляли сертификаты о соответствии, но что это за сертификаты и кто их выдал - с этим приходилось разбираться. Естественно, мы начали анализировать качественную среду производителей строительных материалов, искать информацию и выяснили, что НОСТРОЙ создал Каталог импортозамещения, который и предназначен для того, чтобы строители могли найти качественную замену иностранным продуктам. Этот проект стал ответом на все наши вопросы, а я решил принять непосредственное участие в формировании Каталога и стал одним из экспертов. Сейчас этот Каталог уже трансформирован в Национальный реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов.

- А насколько реальная и объективна ваша работа? Она не просто для «галочки», чтобы включить в Реестр производителей, которые туда заявляются?

- Работа абсолютно реальная и ответственная, необходимо тщательно изучить заявки и вынести свое экспертное решение. Сейчас у меня эта работа занимает два-три часа в неделю, а в самом начале я просиживал над заявками по несколько часов или в выходной день. Так что со временем пришел опыт! Если говорить об ответственности, то мы отклоняем довольно много заявок производителей – и если такое происходит, как правило, это не только мое мнение, но и мои коллеги высказываются аналогично. Поэтому вопрос о включении той или иной продукции в Каталог в любом случае решается коллективно. Эта работа делается на общественных началах, но тот опыт, который мы получаем – бесценен. Работа важная и нужная, а в конце 2023 года президент НОСТРОЙ Антон Глушков вручил мне как эксперту Благодарность за проделанную работу. Я ему благодарен за столь высокую оценку моей деятельности и за возможность получить огромный опыт в этой области.

- Артур Рамилевич, в ходе двух наших бесед (читайте первое интервью А.Р.Давлетшина по ссылке https://www.ancb.ru/publication/read/16676 - РЕД.) мы обсудили много вопросов, которыми вы активно занимаетесь: и цифровизацию, и экспертизу, и строительно-надзорные процедуры. Какие еще направления деятельности вызывают у вас профессиональный интерес?

- По моему мнению, законодательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства и в сфере строительства в каких-то моментах не идет в ногу со временем. Мы сейчас активно прорабатываем с коллегами эти вопросы. В ЖКХ мы хотим выйти с инициативой внесения некоторых изменений в Жилищный кодекс в части лицензирования деятельности управляющих организаций, потому что сейчас для получения лицензии на управление многоквартирными домами не нужно вообще ничего – ни квалифицированных сотрудников, ни бюджета, только руководитель должен пройти аттестацию – и все. На мой взгляд, это неправильно и ведет к очень серьезным проблемам в управлении МКД. Поэтому мы подготовили большой пакет документов,  переговорили с коллегами из других регионов, и они нашу идею поддерживают. Будем заниматься этим вопросом, потому что хочется внести свою лепту в формирование качественного законодательства в этой сфере.

Елена Шинкоренко

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо