ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОТИМ принял участие в итоговом заседании Общественного совета Минстроя России
28.02.2024

НОТИМ принял участие в итоговом заседании Общественного совета Минстроя России

Президент НОТИМ, руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли и ЖКХ Михаил Викторов принял участие в подведении итогов работы Общественного совета при Минстрое России за 2023 год.

Мероприятие прошло под председательством Сергея Степашина при участии статс-секретаря – заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Юрия Муценека и заместителя Министра Алексея Ересько, а также аудитора Счетной палаты Натальи Труновой, представителей Государственной Думы, Совета Федерации и Общественной палаты.

Юрий Муценек поблагодарил совет за продуктивную совместную работу и подвел итоги развития отрасли в 2023 году. «Первое место в рейтинге общественных советов при федеральных органах власти в 2023 году – это совместный вклад всех членов совета и Минстроя России в общее дело. Прошедший год стал годом развития отрасли. Все программы, которые Минстрой реализует сегодня, нацелены на то, чтобы сделать жизнь граждан нашей страны комфортной, обеспечить доступность жилья и качественные услуги ЖКХ», – прокомментировал Юрий Муценек.  

Он отметил, что в 2023 году было введено рекордных 110,4 млн кв. метров жилья, 4,4 млн семей улучшили свои жилищные условия, с 2019 года переселено 667 тыс. человек из 11,3 млн кв. метров аварийного жилфонда, с начала реализации федпроекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено более 111 тыс. территорий, в новых регионах страны восстановлено и построено более 18,3 тыс. объектов. Активная поддержка оказывается сфере ЖКХ. Реализуются федеральные проекты «Чистая вода» «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», программа «Стимул» в рамках федпроекта «Жилье», механизмы «Инфраструктурного меню». Также по поручению Президента с 2023 года запущена программа модернизации коммунальной инфраструктуры (МКИ).

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова подчеркнула, что вместе с экспертами Общественного совета Счетная палата проводит экспертно-аналитические и контрольные мероприятия по оценке исполнения бюджета, формирует предложения по направлениям строительства и ЖКХ. Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб отметил высокий экспертный потенциал совета: «Ни в одном общественном совете нет такой мощной экспертной группы – более 330 экспертов по разным направлениям. Это позитивно сказывается на качестве работы».

По словам Михаила Викторова, экспертный пул Комиссии по цифровизации позволяет ставить острые вопросы и формировать профессиональные решения: «В прошлом году мы продолжили работу по ускорению процессов импортозамещения при цифровизации, вели реестр российского ПО, предложили меры поддержки вендоров и застройщиков, внедряющих цифру. На базе комиссии создана рабочая группа «Умный город». Сегодня рассмотрение вопросов ЖКХ и увеличение его эффективности, доступности услуг для граждан, справедливой их оплаты также плотно связано с цифровизацией», - считает Михаил Викторов.

Говоря о результатах работы за прошлый год, Сергей Степашин особо отметил вопрос нехватки кадров, в том числе это касается специалистов в области ТИМ. «Один из новых проектов, реализованных в прошлом году в рамках проекта Общественного совета «Я-строитель будущего!», стало созданное специалистами Группы «Эталон» Цифровое ГТО. Это яркий пример направленной в «цифру» профориентационной работы, которую Комиссия по цифровизации вела вместе с профсообществом и членами НОТИМ», - подчеркнул президент НОТИМ.

Заседание Общественного совета завершилось награждением благодарственными письмами Минстроя России и Общественного совета за успехи в работе и участии в организации Дня строительства и ЖКХ в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ, в том числе Светланы Забелиной, ректора МИТУ-МАСИ, члена НОТИМ.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо