ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Нацпроекты не синхронизованы – а деньги летят «в трубу»
28.02.2024

Нацпроекты не синхронизованы – а деньги летят «в трубу»

Счетная палата обращает внимание Минстроя России на десинхронизацию строительных процессов в рамках подведомственных ему национальных проектов и федеральных программ – об этом заявила на заседании Общественного совета Минстроя России 27 февраля аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова.

Счетная палата видит десинхронизацию строительных процессов в рамках различных национальных проектов и федеральных программ, за которые отвечает Минстрой России, отметила аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова на заседании Общественного совета Минстроя России 27 февраля.  По ее словам, аудиторы Счетной палаты РФ и их коллеги на местах зафиксировали неоднократные случаи, когда практически сразу после работ по благоустройству объектов городской среды  в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда», на который выделялись немалые бюджетные средства, регион или муниципалитет получает деньги на модернизацию коммунальной инфраструктуры, и от благоустройства не остается и следа – тротуары вскрываются, скверы перекапываются и так далее, и только что сделанный проект практически ликвидируется. А если работы на одной и той же территории ведутся в рамках различных федеральных программ, которые курируют разные министерства, тут нестыковок по срокам  проведения работ  еще больше.

Наталья Трунова не привела цифры, которые могли бы показать, сколько средств налогоплательщиков, которые государство выделяло на строительство комфортной среды, вылетело «в трубу», но представляется, что счет может идти на десятки миллионов рублей.

В качестве путей решения этой проблемы Наталья Трунова предложила укрупнение субсидий и повышение самостоятельности субъектов в реализации различных национальных проектов и федеральных программ.

Представляется, что одним из инструментов такой синхронизации могла бы стать тотальная цифровизация и формирование единого реестра всех объектов строительства во всех нацпроектах, федеральных программах и прочих документах. Возможно, такой системой станет Информационная система управления проектами (ИСУП), а пока «коммунальщики» активно вскрывают свежеположенный асфальт на улицах и тротуарах или дорожники кладут асфальт до границ моста, который должен быть отремонтирован только через 5 лет.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо