ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Росстандарт утвердил новый ГОСТ Р в области  компьютерного моделирования
26.02.2024

Росстандарт утвердил новый ГОСТ Р в области компьютерного моделирования

На официальном ресурсе Росстандарта опубликован ГОСТ Р 57700.39-2024 "Компьютерные модели и моделирование. Программное обеспечение компьютерного моделирования физических процессов. Общие требования". ГОСТ Р утвержден приказом Росстандарта от 18 января 2024 года N 22-ст.

Очередной стандарт в области компьютерного моделирования утвержден приказом Росстандарта. Корпус документов в области «цифры» пополнил ГОСТ Р 57700.39-2024 "Компьютерные модели и моделирование. Программное обеспечение компьютерного моделирования физических процессов. Общие требования".

Документ разработан под эгидой ТК 700 «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии»,  разработчик стандарта – Российский федеральный ядерный центр.

Как указывается в документе, стандарт устанавливает общие требования к программному обеспечению компьютерного моделирования физических и физико-химических процессов и состояний, природных явлений, в том числе к составу компонентов программного обеспечения компьютерного моделирования и их функциональным характеристикам.

Требования стандарта распространяются на программное обеспечение, предназначенное для разработки и расчета компьютерных моделей физических процессов, в том числе для природных явлений, а также изделий в аспектах геометрического и физического моделирований на всех стадиях жизненного цикла.

На основе данного стандарта могут быть разработаны иные стандарты, устанавливающие требования к программному обеспечению компьютерного моделирования в различных научных и промышленных областях с учетом из специфики.

Данный национальный стандарт разработан впервые и вступает в действие с 1 июня 2024 года.

Документ доступен по ссылке: https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=1&month=6&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=245981&pageK=C7CCCD24-2D4C-4437-902A-87BA9E21CF5F

Отметим, что в настоящее время в градостроительной отрасли отсутствует единый корпус документов в области информационного моделирования – ГОСТы системы ЕСИМ, которые должны были быть разработаны подведомственным учреждением Росатома еще в 2021-2023 годах, до сих пор не появились на свет, за исключением двух документов. Эксперты отрасли отмечают, что нормативная база технологий информационного моделирования носит разрозненный, несвязанный и частично устаревший характер. Возможно, заинтересованные лица смогут разработать альтернативные стандарты в области ТИМ на основе данного ГОСТа.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо