ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Для внедрения «цифры» не хватает денег, сотрудников и ПО
25.02.2024
Экономика

Для внедрения «цифры» не хватает денег, сотрудников и ПО

Несмотря на повсеместную цифровизацию различных отраслей и процессов, далеко не все компании «горят желанием» следовать за большинством, а у некоторых не хватает на это ни средств, ни компетенций.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запустил новую серию дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса», в которой будет знакомить с результатами обследования масштабов, направлений и тенденций цифровизации бизнеса.

Первый выпуск посвящен наиболее востребованным цифровым решениям, а также практикам и барьерам их использования в российских компаниях.

В июне – июле 2023 года в рамках Программы фундаментальных исследований (ПФИ) НИУ ВШЭ и стратегического проекта «Цифровая трансформация» по программе «Приоритет 2030» были обследованы свыше 4 тыс. организаций из 10 отраслей экономики. Респондентов спрашивали о применении 13 цифровых технологий, таких как Интернет вещей, ИИ, робототехника, сенсорика, цифровые двойники и др.

В результате было выявлено, что многие организации стали активно внедрять цифровые технологии еще до пандемии – это характерно для всех организаций вне зависимости от численности их работников. Относительно давно началось освоение таких технологий, как цифровое проектирование и моделирование, системы автоматизации бизнес-процессов и Интернет вещей.

За последние три года большая часть организаций внедрила аддитивные технологии, позволяющие ускорить производство материальных объектов, технологии виртуальной и дополненной реальности, помогающие в маркетинге и презентации опыта пользования продуктом компании, а также беспилотные системы и искусственный интеллект.

Те организации, которые пока не используют цифровые решения, в ближайшие 3 года планируют начать внедрение с технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных. Это связано как с универсальностью этих технологий, так и с волной всеобщего интереса к новым решениям и продуктам.

В то же время основная цель цифровизации для всех компаний – это повышение эффективности бизнес-процессов.

Самой популярной цифровой технологией во всех отраслях, кроме строительства, стали системы автоматизации бизнес-процессов – их применяют 75,7% компаний, использующих цифровые технологии. Также к наиболее востребованным относятся технологии больших данных и цифровые платформы.

В строительстве больше всего – 49,4% – применяют цифровое проектирование и моделирование, на втором месте – 45,8% – системы автоматизации бизнес-процессов, а на третьем – 19,3% – цифровые платформы.

В целом цифровые технологии наиболее востребованы в производстве продуктов (услуг), разработке продуктов (услуг) – здесь в основном используются цифровое проектирование и моделирование, 3D-печать изделий.

А в меньшей степени цифровизовано, в том числе взаимодействие с поставщиками и подрядчиками – эти процессы также отличаются достаточно низкой интенсивностью внедрения технологий.

Как всегда – бег с препятствиями

В тех организациях, которые используют цифровые технологии или планируют их внедрение, 56,2% респондентов отметили в качестве барьера цифровизации дефицит финансовых ресурсов, 37,4% – нехватку пакетных цифровых решений, 33,4% – нехватку цифровых компетенций у сотрудников.

В условиях перестройки рынка из-за ухода западных вендоров потребители ищут пакетные решения, которые готовы к использованию или могут быть настроены под конкретные цели организации. Но существующие решения в настоящий момент не могут полностью удовлетворить возрастающий спрос.

В то же время крупные организации в меньшей степени, чем малые и средние, подвержены влиянию некоторых факторов, сдерживающих внедрение технологий, при этом дефицит финансовых ресурсов – это самая распространенная проблема для бизнеса любого масштаба. В наибольшей степени это ощущается в строительстве, ЖКХ и энергетике. Компании этих отраслей чаще отмечали отсутствие положительных экономических эффектов от цифровизации, что может быть и причиной, и следствием недостатка финансирования цифровой трансформации.

При этом главная причина отказа от цифровых технологий – отсутствие потребности в них.

Несмотря на важность цифровых технологий для инновационного развития и их широкую востребованность в экономике и социальной сфере, некоторые организации пока воздерживаются от широкого внедрения цифровых решений.

Так, в 61% компаний, которые не используют ни одну из рассмотренных в исследовании технологий, утверждают, что в них нет необходимости. При этом у 24,3% компаний расходы на технологии не запланированы в бюджете, а 17,2% пока не планируют адаптировать бизнес-модель к «цифре».

Кроме того, 11,7% считают, что у их сотрудников не хватает компетенций, 9,4% опасаются ошибок и сбоев, а 8,3% видят риски утечки данных.

Иоланта Вольф

(По материалам НИУ ВШЭ)

Этот материал опубликован в январско-февральском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: https://www.ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2024_god_02_2024_pc.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо