ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Глава Минстроя России рассказал сенаторам об итогах 2023 года и планах на будущее
21.02.2024

Глава Минстроя России рассказал сенаторам об итогах 2023 года и планах на будущее

На 561 заседании Совета Федерации под председательством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин выступил с докладом на «правительственном часе» по теме «Об итогах и перспективах развития жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства». Глава Минстроя России рассказал об основных результатах отрасли строительства и ЖКХ и сделал основной акцент на вопросах развития коммунальной сферы.

В целом министр строительства повторил доклад об итогах работы в 2023 году и планах на ближайшие годы, напомнив о рекордах в области строительства жилья и расселения аварийного жилья. Что касается планов на будущее, министр поставил задачу поднять размер обеспеченности граждан России жильем с 28,2 кв. м до 33 кв.м на человека. «Необходимо и дальше наращивать градпотенциал и запускать новые проекты. В прошлом году таких проектов было запущено на 49,4 млн кв. метров. Это позволяет сохранить набранный темп», - сказал Ирек Файзуллин.

Отдельно глава Минстроя России рассказал о программе стимулирования жилищного строительства – «Стимул». Благодаря которой в прошлом году было построено 169 объектов, в том числе 7 школ и детских садов, 2 детские поликлиники, 74 объекта дорожной инфраструктуры и 76 объектов ЖКХ. Это способствовало дополнительному вводу более 11 млн кв. метров жилья, обеспеченного необходимой инфраструктурой.

Более половины построенного жилья в стране – это индивидуальные дома. В рамках инициативы Правительства «Мой частный дом» Минстроем России ведется работа по реализации мер поддержки ИЖС. Так, сегодня условия всех льготных ипотечных программ распространены на приобретение и строительство индивидуальных домов, совместно с Росреестром обеспечена возможность регистрации прав на ИЖС в трехдневный срок с момента подачи заявления. Также обеспечена возможность применения механизма «инфраструктурных облигаций» в целях финансирования строительства инфраструктуры для ИЖС.

 

В стране ведется значительная работа в части расселения аварийного жилья. Действующую программу досрочно завершили 34 региона страны и 14 регионов уже приступили к реализации новой программы. Всего по программе переселено 667 тыс. человек из 11,3 млн кв. метров. Сегодня Правительство РФ работает над формированием новой программы и обеспечением ее финансированием.

Продолжается работа и в рамках совершенствования механизма комплексного развития территорий (КРТ), который позволяет развивать инфраструктуру, расселять аварийное жилье и создавать новые рабочие места. «За время реализации данного механизма принято 503 решения с градостроительным потенциалом 85 млн кв. метров. Во многих регионах уже ведутся строительно-монтажные работы. На сегодня выдано 310 разрешений на строительство 5 млн кв. метров жилья. Хочу поблагодарить сенаторов за поддержку инициатив по совершенствованию законодательства в этом направлении», - подчеркнул министр. В основу изменений законодательства в части КРТ были заложены походы и предложения регионов, депутатов Государственной Думы и сенаторов.

 

В прошлом году продолжалась активная работа и в части сокращения инвестиционно-строительного цикла. Исчерпывающий перечень документов, материалов и согласований удалось сократить на 144 позиции - с 751 до 607. Благодаря этому продолжительность цикла уменьшилась еще на 274 дня.

Подробно в рамках доклада Глава Минстроя России остановился на вопросах жилищно-коммунального хозяйства, в очередной раз озвучив все проблемы тотального капремонта жилищного фонда, поддержки лифтового хозяйства и причин огромного количества коммунальных аварий в сезон 2023-24 гг. О том, насколько программа модернизации ЖКХ объемом почти полтриллиона рублей будет успешна, покажет зима 2024 года.

Также Ирек Файзуллин  ответил на вопросы сенаторов, многие из которых  касались модернизации сферы ЖКХ, в том числе перспектив развития проектов, направленных на повышение качества воды. Обсудили также вопросы расселения аварийного жилья, совершенствования института типового проектирования и цифровизации строительной отрасли.

Запись выступления: https://disk.yandex.ru/i/hQpZGb8pEzoJTQ

Источник и фото: Минстрой России

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо