ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОТИМ  представил ведущие отечественные цифровые решения в ОЭЗ
20.02.2024

НОТИМ представил ведущие отечественные цифровые решения в ОЭЗ "Алабуга"

16 февраля 2024 г. по инициативе НОТИМ при поддержке Минстроя России и Правительства Республики Татарстан состоялась Всероссийская отраслевая конференция «Строительный навигатор 2024: курс на цифровизацию. ОЭЗ «АЛАБУГА».

Открывая конференцию, президент НОТИМ Михаил Викторов отметил: "Впервые «Строительный навигатор» проводится не в центре субъекта РФ, а при поддержке ОЭЗ «Алабуга» и благодаря приглашению компании «Алабуга Девелопмент», члена НОТИМ, наше мероприятие состоится в уникальном месте  - особой экономической зоне "Алабуга"». По словам Викторова,  очень важно, что информацию о технологических и цифровых новинках можно получить не только в Москве или Петербурге, но и в регионах. «Сегодня мы хотели бы сами научиться, ознакомиться с вашим позитивным опытом: как обучаете кадры, проектируете и строите объекты", - отметил Викторов.

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Владимир Кудряшов,  приветствуя участников, рассказал, что к существующим  ОЭЗ "Алабуга"  и "Иннополису" совместно с министерством экономики республики  будет открыта третья ОЭЗ.

"Очень хороший темп цифровизации стройотрасли набран в республике - это и гражданское, и инфраструктурное и  дорожное строительство.  В масштабных  проектах, помимо ТИМ, электронного документооборота, электронных сервисов, уже применяются технологии искусственного интеллекта. Минстрой Республики Татарстан является  ответственным за достижение результатов по показателям цифровой зрелости, и по итогам 2023 года из восьми таких показателей пять достигли значения 2030 года».

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик еще раз предупредил, что переноса вводимых изменений о применении ТИМ в рамках ФЗ-214 для застройщиков и заказчиков не будет. «Главная задача для нас на 2024 год – масштабирование цифровой вертикали. Сегодня реализуются два параллельных трека. Первый – государственный, в рамках которого через развитие информационных систем, включая ГИСОГД России и регионов, а также ИСУП, мы формируем основу управления строительством, - сказал Михайлик. -

И второй трек –  координация мероприятий с учетом потребностей заказчиков и инициатив разработчиков по созданию новых продуктов. В 2022 году многие зарубежные компании ушли с российского рынка, но отраслевой диалог, а также взаимодействие государства, корпораций и бизнеса сегодня дает быстрый и практический результат по их замене. 

Поэтому большое значение я придаю мероприятиям НОТИМ, в том числе конференции «Строительный навигатор», где мы можем получить ответную реакцию, узнать, как на отдельные мероприятия и меры поддержки  реагирует рынок. В 2025 году направление работы останется прежним. Минстрой России со своей стороны готов оказать всестороннюю поддержку в рамках инициатив, направленных на повышение эффективности работы отрасли»

Советник министра строительства и ЖКХ РФ, заместитель руководителя Центра компетенций РФ при Минстрое России Елена Звонарева  в своем приветствии похвалила уровень цифровизации региона в части строительства и отметила уникальный подход региона -  государственная экспертиза  проводится только при наличии ЦИМ объекта.

С приветственными словами также выступили представители региона - руководитель исполкома ЕМР Эльмира Ахмадеева и заместитель генерального директора по строительства АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга" Артур Ярулин.

Заместитель руководителя Службы анализа данных и ведения Главгосэкспертизы России Алексей Иванов в своем докладе «Информационное моделирование. Аспекты работы с машиночитаемыми документами» отметил, что до сих пор экспертиза зачастую воспринимается как барьер, однако она является частью строительной отрасли, активно меняется и готова к дальнейшим изменениям в свете цифровизации отрасли.

Часть конференции состоялась в крупнейшем в России Центре подготовки квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех»,  где после обзорной экскурсии для гостей студенты рассказали о своих успехах в освоение российского ПО, а выпускники представили свой опыт работы в  пилотных проектах.

На площадке Центра подготовки квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех» выступила, председатель Комитета НОТИМ по подготовке и аттестации кадров для ТИМ, заместитель директора НИИСФ РААСН, руководитель Университета Минстроя России Алина Поставалова:

«Независимая оценка  компетенций по ТИМ играет решающую роль в развитии строительной отрасли, учитывая вызовы, связанные с разрывом между требованиями цифровой экономики и недостатком инструментов системного развития цифровых компетенций. Создание системы оценки, развитие персональных профилей компетенций и создание ИТ-площадки-интегратора результатов оценки компетенций являются ключевыми шагами в устранении этих вызовов и обеспечении высокой производительности труда в отрасли».

Президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» Александр Халимовский рассказал о влиянии цифровизации на работу специалистов, ответственных за обеспечение безопасности труда в строительной отрасли России, и продемонстрировал анонсы фильмов кинопроекта "Безопасная работа".

В рамках конференции специалисты отрасли обсудили механизмы внедрения отечественных цифровых технологий в строительный комплекс Республики Татарстан, функциональные возможности отечественных цифровых разработок для девелопмента и другие вопросы, связанные с цифровой трансформацией в сфере проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства. Ведущие застройщики и разработчики отечественного программного обеспечения представили свои продукты и услуги, продемонстрировали реализованные кейсы и пилотные проекты.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо