ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО НПС «ГлавСтрой» подала в арбитражный суд иск на Ростехнадзор
02.10.2015

СРО НПС «ГлавСтрой» подала в арбитражный суд иск на Ростехнадзор

Исключенная из госреестра саморегулируемая организация «ГлавСтрой» пошла по дорожке, проторенной коллегами из СРО «РОСТ» и подала в арбитраж иск против Ростехнадзора.

Заявление Некоммерческого партнерства строителей «ГлавСтрой» зарегистрировано в Арбитражном суде города Москвы 28 сентября. В нет содержится просьба о признании ненормативных правовых актов недействительными. Ответчиком указана Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), дело находится на рассмотрении судьи М.Н. Кастальской.

Если ситуация будет развиваться аналогично той схеме, которую опробовала СРО «РОСТ», то в ближайшее время стоит ожидать заявления от «ГлавСтроя» о принятии обеспечительных мер до рассмотрения основного иска по существу. С другой стороны, поскольку иск находится на рассмотрении у другого судьи, и решение по такому заявлению также может отличаться от решений судьи того же суда Леонида Ласкина.

Напомним, что 9 сентября 2015 года Ростехнадзор исключил НПС «ГлавСтрой» из госреестра саморегулируемых организаций за многочисленные нарушения. Прежде всего, у СРО оказалась дыра в компенсационном фоне в размере 33 млн. рублей, а сам компфонд объемом 342 млн. рублей в нарушение требований Градостроительного кодекса размещен в ценные бумаги, оформленные на предъявителя.

В результате исключения «ГлавСтроя» из госреестра одномоментно оказались недействительными допуски более 800 строительных компаний – членов этой СРО. Теперь они вынуждены вступать в другие СРО и опять платить все взносы, в том числе, и 300 000 рублей в компенсационный фонд новой СРО.

Напомним также, что в соответствии с Градкодексом исключенная из госреестра СРО должна перечислить свой компфонд в Национальное объединение строителей на спецсчет для того, чтобы НОСТРОЙ потом мог каждому члену бывшей СРО отдать его взнос в компфонд при вступлении в новую СРО. Однако, как показала первая же практика с исключением СРО «РОСТ», передачу этих средств можно затягивать максимально долго, поскольку в законе нет четко прописанной процедуры. Также бесконечно долго можно откладывать и передачу всех дел компаний – членов СРО в НОСТРОЙ.

Общественный совет по развитию саморегулирования на своем сайте в очередной раз обратил внимание профессионального сообщества на недееспособность норм, установленных в 359-ФЗ. «Ни одна из саморегулируемых организаций, исключенных из реестра СРО после вступления закона в силу, не передала свой компенсационный фонд в Национальное объединение. Мало того, в законе оказались не предусмотрены никакие пути возврата этих средств строителям со счетов Национальных объединений. Первые же попытки применить 359-ФЗ на практике выявили отсутствие внесудебных механизмов передачи компенсационных фондов в Национальные объединения. Исключенные из госреестра партнерства реализуют свое право на судебную защиту, и уже совершенно очевидно, что без соответствующего решения арбитража не расстанутся с компфондом. При этом члены СРО – строительные компании и предприниматели – оказались между небом и землей, рискуя остаться и без свидетельств о допуске, и без денег, ранее переданных в компенсационный фонд» - говорится на сайте ОС.

Из неофициальных источников, близких к НОСТРОю, Агентству новостей «Строительный бизнес» стало известно, что в Нацобъединение поступают десятки звонков и писем от компаний-членов СРО «ГлавСтрой» с требованием перечислить их взнос в компфонд в новую СРО. При этом, как и в случае со СРО «РОСТ», обнаружились компании, которые имели допуски данной СРО, но в реестре не числились.

НОСТРОЙ, который собирался выступить третьей стороной в деле СРО «РОСТ», теперь, возможно, будет входить и в дело «ГлавСтроя». Зная, что в очереди на исключение из госреестра уже сейчас «стоят» несколько СРО, можно ожидать существенного увеличения штата юристов НОСТРОя, дабы успеть готовить документы ко всем рассматриваемым делам.

Елена Медынцева

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо