ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Четвертый антимонопольный пакет одобрен Советом Федерации
30.09.2015

Четвертый антимонопольный пакет одобрен Советом Федерации

Сегодня Совет Федерации одобрил проект поправок к федеральному закону «О защите конкуренции» (т.н. «четвертый антимонопольный пакет»).

Как сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы, поправки предусматривают снижение участия государства в экономике с повышением ответственности должностных лиц органов власти за действия, связанные с ограничением или устранением конкуренции.

Кроме того, законопроект наделяет Правительство России правом определять правила недискриминационного доступа к товарам на высококонцентрированных товарных рынках (доля более 70%) при наличии на них нарушений антимонопольного законодательства.

Также расширяется возможность предупреждения и предостережения на действия органов власти, недобросовестной конкуренции и иные формы злоупотребления доминирующим положением.

Напомним, что законопроект разработан в рамках исполнения Плана мероприятий  «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».  В ходе обсуждения законопроекта были выработаны новые поправки, а текст закона дополнен новой главой о недобросовестной конкуренции.

В ближайшее время законопроект должен подписать Президент России, после чего он вступит в силу.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо