ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ефим Басин: Саморегулирование позволило сплотить профессиональное сообщество
22.04.2023
Навстречу XXII Съезду строительных СРО

Ефим Басин: Саморегулирование позволило сплотить профессиональное сообщество

Первый президент НОСТРОЙ, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Герой социалистического труда Ефим Басин стоял у истоков системы саморегулирования в строительстве. И его взгляд на ситуацию на фоне XXII Всероссийского съезда СРО особенно важен и актуален:

- Разговоры о том, нужно ли нам саморегулирование, правильно ли в свое время отказались от лицензирования, продолжаются по сей день. Но я могу прямо сказать всем сомневающимся: саморегулирование в нашей стране состоялось, и мы перешли на него правильно и своевременно. Если бы его не было, то количество ошибок и трудностей, связанных с развитием строительной отрасли, было бы в разы выше. Самое главное, что оно позволило объединить усилия и сплотить профессиональное сообщество. В результате оно стало единым «фронтом» в борьбе за интересы строительной отрасли и обеспечило надежную связь между государственными органами, прежде всего, с Минстроем России, Комитетом Государственной Думы по строительству и ЖКХ и другими организациями. Так строительное сообщество не только обрело голос, но и усилило его. Кроме того, появилась площадка, на которой можно выявлять и обсуждать серьезные проблемы, находить пути их решения и объединять усилия для достижения целей. Поэтому роль НОСТРОЙ и НОПРИЗ в нынешних условиях трудно переоценить.

Мы видим, как, наконец, к строительному сообществу повернулись лицом государственные органы – прежде всего, Минстрой России в лице Ирека Файзуллина, а также по-другому стала работать Государственная Дума вместе с Экспертным советом при профильном Комитете. Они теперь, действительно, прислушиваются к мнению сообщества и принимают определенные меры.

На мой взгляд, весьма удачным четыре года назад оказался выбор на пост президента НОСТРОЙ Антона Глушкова. Я горжусь тем, что «открыл» его, когда предложил его в первые годы становления Нацобъединения в качестве руководителя Экспертного совета НОСТРОЙ. Он «рос» на глазах, мы видели его глубокий и вдумчивый подход – ему приходилось рассматривать серьезные нормативные акты, которые влияли на развитие отрасли. Поэтому, став президентом НОСТРОЙ, он сумел активно включиться в работу и обратил внимание на узкие и проблемные моменты, которые необходимо решать.

Что хотелось бы отметить? В первую очередь ценообразование – это огромная проблема отрасли,  когда независимо ни от каких объективных причин растут цены на стройматериалы. А связь только одна: спрос увеличивается, и цены моментально повышаются, потому что производители не хотят упустить момент, чтобы получить сверхприбыль. Здесь очень существенными оказались усилия НОСТРОЙ по продвижению механизма пересчета цены контракта. А если говорить о реформе ценообразования, переход на ресурсный метод, к которому отрасль идет довольно мучительно и медленно, - это не только очень большая работа, но и большая политическая воля. Для этого перехода необходимо создать систему мониторинга всех цен во всех регионах, чтобы добиться объективности при составлении смет. НОСТРОЙ взял на себя часть этой тяжелой работы.

 

Также мне нравится подход Антона Глушкова к вопросу подготовки кадров. Сейчас организованы связи с Узбекистаном и Таджикистаном, где реализуются мероприятия по подготовке строителей для наших строек,  чтобы это были не случайные люди, а подготовленные, знающие русский язык и ориентированные под конкретного работодателя специалисты.

Однако у меня вызывают некоторые опасения методы, которыми в строительной отрасли  внедряется независимая оценка квалификации (НОК). С 1 сентября 2022 года все инженеры, находящиеся в Национальном реестре специалистов строительной отрасли, должны подтверждать свою квалификацию через только НОК. Идея, по сути, очень нужная, но как она исполняется? Мы в свое время боролись с торговлей «корочками» при повышении квалификации специалистов. Теперь же я вижу опасность, что НОК превратится в торговлю «сертификатами НОК», потому что процедура дорого стоит и опять поставлена на коммерческую основу. Сейчас организовано более 60 Центров оценки квалификации, и некоторые из них уже засветились на подтасовках результатов экзаменов. Нельзя, чтобы НОК превратилась в мошенничество и коммерциализацию.

В целом же, я считаю, что НОСТРОЙ сегодня на своем месте, большинство мероприятий проводится совместно с заинтересованными ведомствами, нет раздора и разобщенности. Даже Стратегия развития отрасли до 2035 года показала, насколько эффективнее стала совместная работа. Сейчас НОСТРОЙ, Российский Союз строителей, Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, НОПРИЗ, Союз архитекторов и Союз проектировщиков объединили усилия  и работают на развитие отрасли. Так держать!

Этот материал опубликован в апрельском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_04_2023_pc.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо