ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Иду на вы!» - на Россию надвигается ТИМ, отечественный и …. беспощадный
19.03.2023
Цифровое строительство

«Иду на вы!» - на Россию надвигается ТИМ, отечественный и …. беспощадный

До перехода на «тотальный» ТИМ остается чуть больше года, и тема цифровизации отрасли становится все более актуальной день ото дня. Но готовы ли все участники к новому этапу – и государство, и застройщики, и регионы, и банки – в этом главный вопрос.

В начале марта состоялось первое заседание секции «Цифровая трансформация строительства и ЖКХ» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Данная секция создана на базе Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Мероприятие провел заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, руководитель секции Дмитрий Кузьмин. А участие в нем приняли представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов, общественных организаций и экспертного сообщества.

Цифровая трансформация – это одна из национальных целей развития страны и ключевое направление строительной отрасли, а цифровизация вместе с административной и профессиональной трансформацией должна содействовать росту темпов строительства

При этом отрасли необходимо создать множество новых цифровых платформ, повсеместно внедрив технологии информационного моделирования (ТИМ) и преодолев административные и бюрократические барьеры. И, конечно же, провести глубокие кадровые преобразования.

Так, сокращение цикла на 30% позволит привлечь в экономику более 2 трлн руб. Но, как заметил Дмитрий Кузьмин, сокращение инвестиционно-строительного цикла объекта – это одна из ключевых задач, решить которую без цифровизации невозможно. Поэтому необходимо искать возможности изменить законодательство так, чтобы работать было удобно всем участникам процесса, сделав его максимально прозрачным.

В градостроительной деятельности присутствуют катастрофически-огромные объемы бумаги, от которых необходимо уходить. Документов должно быть минимальное количество, а работа переведена в более быстрый, грамотный и прозрачный механизм. Поэтому, по словам сенатора, нужно развивать различные цифровые супер-сервисы, объединяя на одной площадке и государство, и застройщиков, и граждан.

Да, строительство – это крайне важный вопрос, но и дальнейшая эксплуатация жилья – немаловажная тема. И чтобы следить за качеством и комфортом построенного жилья, также необходимо цифровизировать и сферу ЖКХ – эти отрасли, как и процессы, неразрывны. В результате повысятся качество и сроки оказания услуг, снизится их стоимость, а также улучшится инвестиционная привлекательность отрасли.

Как все элементы вовлечь в «цифру»?

Как заметил в свою очередь заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, ТИМ выступает сквозным инструментом, связывающим элементы и процедуры в единую систему управления. Несомненно, ТИМ объединяет и стройку, и последующую эксплуатацию объекта, а информационная модель представляет собой всю совокупность данных об объекте капитального строительства в электронном виде с момента идеи до момента вывода из эксплуатации. Модель объекта на разных этапах жизненного цикла изменяется в режиме реального времени, сохраняя актуальные данные. А цифровой двойник – это инструмент, который определяет, как будет развиваться огромное количество сопряженных отраслей.

Но, по мнению Константина Михайлика,  сегодня все нормотворчество осложняется тем, что любые шаги нужно делать очень аккуратно. И если говорить об инструментах, то в первую очередь речь идет об инструментах мониторинга и контроля. Для этого в прошлом году совместно с ДОМ.РФ была создана система цифрового контроля строительства, в результате которой появляется «тепловая» карта регионов, позволяющая отслеживать, как регионы работают в ТИМ. В идеале все объекты должны находиться в этой системе, но пока этого не происходит: из 3600 объектов, которые относятся к государственной стройке, сегодня на карте видны только 1600. Причем большинство регионов находятся в «желтой» зоне, потому что сейчас они лишь заносят данные, но и то далеко не все необходимые.

Проблема не только в том, как Минстрой мониторит эту деятельность, а в том, какие инструменты для работы есть у регионов. Поэтому возникла концепция необходимости компенсации недостающих звеньев системы управления. Для нее нужны программные решения среднего уровня, которые позволят на уровне региона выстроить для госзаказчиков удобные инструментарии для работы. В результате в центре всегда будет находиться ГИСОГД региона, а к ней подключатся госэкспертиза, стройнадзор и система управления проектами – краеугольный камень для всех регионов при переходе в цифру. Эта функциональность любому региону позволит вести цифровое строительство и создавать цифровой дневник объекта, но, конечно, она должна дополняться ежегодным обучением кадров.

С этим согласен и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов: в переходе на цифру необходима трансформация всех процессов, формирование единой среды и внедрение ТИМ. А переход на ТИМ включает в себя и проектирование, и строительство, и контроль, и эксплуатацию – заниматься чем-то одним нельзя. Только так и сформируется единая цифровая среда, когда можно будет запускать параллельные процессы, а производительность поднимется на высочайший уровень.

В то же время начальник Центра компетенций Департамента строительства Москвы Павел Часовских отметил, что цифровой двойник объекта – это прогрессивный инструмент управления активами, процессами и данными при планировании, проектировании, строительстве и эксплуатации. А впоследствии можно создать цифровой двойник города, региона и всей страны в целом. Причем цифровой двойник не только повышает прозрачность процесса и создает единство: переход в цифру позволяет за год работы сэкономить 1,3 млн пачек бумаги или 660 млн руб.

Однако, как подчеркнул Константин Михайлик, без вовлечения корпоративного бизнес-сообщества ограничиться только государственным сектором было бы неверно. Государство занимается типовыми задачами, которые не интересны бизнесу – школы, ФОКи, больницы. Однако, как только появляются сложные технологические объекты, в которых ТИМ имеет особое значение, они переходят в сферу госкорпораций, которые уже и не мыслят по-другому свою работу. Поэтому корпоративных участников нужно привлекать активнее.

Как заметил директор по информационным технологиям госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов, ТИМ – это способ наглядно показать, как в результате будет выглядеть объект. Но при этом из-за долгого процесса создания объекта, его проектирования, строительства зачастую компании становятся заложниками того инструментария, который они использовали на том или ином этапе. Поэтому необходимо акцентироваться на российских технологиях, что в свою очередь не только положительно повлияет на строительную отрасль, но и IT, ведь разработчиков на данный момент не так много.

И сейчас идет дискуссия с Минцифрой о том, насколько такие крупные корпорации, как «Росатом», могут быть не только заказчиками, но и локомотивом цифровых решений. Позиция «Росатома» такова, что все сложные программные комплексы жизненного цикла всегда рождались вокруг крупных национальных и государственных корпораций. Поэтому роль «гигантов» в изучении жизненного цикла объекта велика: они будут локомотивом, а малый бизнес им поможет, что позволит в результате создать единую цифровую среду.

Также Константин Михайлик напомнил, что любой крупный объект тянет за собой огромный пласт инфраструктуры, которую нужно создать. И здесь вступает в игру банковское сообщество, для которого ТИМ – это инструмент, позволяющий снизить количество просрочек по выплатам и стоимость кредитования, потому что всегда в доступе будет огромный пласт достоверной информации.

Пример вам в помощь!

Уникальная возможность совмещать различные компании, проверять любые цифровые решения и продукты, запуская «пилотные» проекты, есть у ДОМ.PФ. Но, как сообщил Управляющий директор ДОМ.PФ по цифровизации и IТ Николай Козак, сегодня лишь около 13% застройщиков в регионах обладают компетенциями по ТИМ в жилищном строительстве. Лишь они понимают, что такое ТИМ и что он дает – сокращение бумаги, сроков обработки документов, ошибок проектирования, а также повышение точности расчетов объема работ.

Но это не из-за того, что регионы далеки от цифровизации или не хотят этого делать, это от слабой информационной работы и малого количества кадров. По словам Николая Козака, именно поэтому нужно усиливать работу по внедрению ТИМ и подготовке профильных кадров. Для этого ДОМ.PФ уже открыл Цифровую академию, где можно обучиться ТИМ. Причем количество курсов постоянно увеличивается, а поток очень большой.

Кроме того, по мнению Николая Козака, все-таки необходимо рассмотреть возможность преференций в банках для компаний, которые используют ТИМ – фактор риска снижается, потому что становится видно абсолютно все. А значит, ставку проектного финансирования можно субсидировать. Также нужно разработать стандарт информационных моделей жилых зданий для предоставления проектного финансирования и стройконтроля, и размещать информационные модели объектов в ЕИСЖС. Сейчас же для банков ТИМ – это что-то невиданное.

В свою очередь директор Департамента бюджетных инвестиций Министерства науки и высшего образования РФ Рустем Даутов рассказал о специальном проекте «Строительство кампусов международного уровня». Так, средняя площадь отобранных в России проектов кампусов, а их 17, составляет 137 тыс. кв. м, некоторые достигают даже 200 тыс. Это технопарки, жилые объекты и многое другое. И все проектирование ведется в ТИМ.

Из 17 проектов кампусов отобраны 8, по которым уже заканчивается процесс проектирования, а некоторые зашли в экспертизу. Всего по поручению Президента предстоит создать 25 кампусов.

И, по мнению Дмитрия Кузьмина, такие успешные примеры необходимо тиражировать, не тратя время на изобретение «велосипеда», а усовершенствовать их для дальнейшей цифровизации отрасли.

Ускорить и поддержать

О том, как ускорить и поддержать внедрение отечественного ПО, рассказал президент НОТИМ Михаил Викторов. Так, по его мнению, необходимо проработать меры для внедрения ТИМ, в том числе платформ заказчиков, с возможностью снижать стоимость проектного финансирования. И эту инициативу уже поддержали в Комитете по строительству и ЖКХ Государственной Думы.

Кроме того, нужно изменить действующие правила предоставления субсидий для разработчиков российского ПО. Например, включить субсидии не только на облачные, но и на коробочные решения, а также разработать новые правила субсидирования российского ПО для всех субъектов предпринимательства.

Также необходимо проработать вопрос использования средств компенсационных фондов ликвидированных СРО на стимулирование цифровизации. Это позволит обеспечить в 2023 г. заказчиков линейкой типовых продуктов российских разработчиков.

Как подытожил Михаил Викторов, отечественных вендеров не хватает, их нужно искать по регионам. Но и работу с регионами в целом нужно менять, поддерживая застройщиков.

В свою очередь вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ГК «ПИК» Дмитрий Тимофеев сообщил, что компания уже полгода ведет переговоры с Минцифры по поводу легализации ПО, которое было создано застройщиками на базе операционных аналогов. У ПИК много своих продуктов, созданных на базе Autodesk, но это уже собственные продукты. И предложить рынку компания их не может, потому что этому препятствуют правила включения в реестр отечественного ПО. И если эту проблему решить, то никаких миллиардов рублей на разработку отечественного ПО из бюджета тратить будет не нужно.

Также компанию беспокоит отсутствие проработанной технической части для полного перехода на ТИМ, который должен состояться чуть больше, чем через год. А на техническое «перевооружение», чтобы перестроить свое ПО под все данные интерфейса, компаниям понадобится от 6 до 12 мес. При этом остановить стройки нельзя, а как сделать это параллельно – не известно, ведь вряд ли разрешать сдвинуть сроки ввода жилья. И это больной вопрос.

Конечно, региональным застройщикам обязательно нужно крепкое плечо – площадка, на которой крупные застройщики на каких-либо условиях будут делиться своим опытом. Причем застройщики в принципе должны становиться цифровыми, даже без привязки к ТИМ – это первый шаг на пути к современной отрасли. 

Галина Крупен

Этот материал опубликован в мартовском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_03_2023_pc.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо