ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Долевое строительство жилья <br />
должно быть, но по-другому
18.08.2015

Долевое строительство жилья
должно быть, но по-другому

Недавние высказывания членов Правительства России о возможной отмене долевого строительства жилья вызвали однозначно негативную реакцию среди застройщиков.

Возможное развитие событий, а также меры, которые помогут сделать долевое строительство жилья более безопасным для его участников, Агентству новостей «Строительный бизнес» прокомментировал генеральный директор строительной компании «НАВИС» Александр Львович:

-  Насколько мне известно, речи об отмене системы долевого строительства не идет. Она претерпит существенные изменения - прежде всего, в вопросе механизма привлечения средств. Ужесточение 214-ФЗ коснется и информационной открытости застройщиков. И в этом вопросе действия Правительства РФ можно только поддержать.

В отношении предложенных вариантов взаимодействия застройщиков и банков - будь то банковская гарантия или схема финансирования строительства объекта через спецсчет в банке, - важно понимать процедуру: насколько она будет простой, действенной, а главное, выгодной не только для застройщика и/или банка, но и для конечного покупателя. Очевидно, включение в цепочку финансирования строительства третьей стороны (банка) приведет к увеличению стоимости средств. Это позволяет прогнозировать снижение доступности жилья для населения. Сейчас перед рабочей группой по 214-ФЗ стоит непростая задача — найти оптимальный механизм финансирования, гарантирующий реализацию каждого проекта строительства, но при этом сохранить доступность жилья для рядовых граждан. Любая реформа требует всесторонней проработки и подготовки, и позиция Правительства России, предусматривающая создание рабочей группы с участием застройщиков, установление переходного периода до 2020 года, говорит о вдумчивом и грамотном подходе к решению проблемы обманутых дольщиков и долгостроев.

Кроме того, эту проблему можно и нужно решать на региональном уровне. Например,  в августе этого года 17 крупнейших застройщиков Ленинградской области, в том числе, и наша  строительная компания «НАВИС», подписали с правительством региона соглашение «Об основных принципах работы и взаимодействия власти и бизнеса на рынке жилищного строительства Ленинградской области». В соглашении закреплены критерии надежности, которые в нормативной форме гарантируют добросовестное выполнение работы застройщика, а также ввод объектов в установленные сроки.

Согласно документу, строительные компании должны будут соблюдать четыре основных требования:
- соответствие нормам федерального законодательства о долевом строительстве жилья и жилищно-строительных кооперативах;
- обеспечение своих обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства;
- информационную прозрачность деятельности;
- контроль качества строительства.

Не скрою, в своей работе мы всегда придерживались указанных в соглашении принципов.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо