ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ТИМ в строительстве: еще непонятно, но уже не страшно
18.03.2022
Цифровое строительство

ТИМ в строительстве: еще непонятно, но уже не страшно

Работу в ТИМ нужно начинать с систематизации и обучения

С момента, как применение ТИМ стало обязательным, прошло уже больше двух месяцев, но до сих пор эффективность использования технологий нужно доказывать.

 

На состоявшемся Международном форуме по закупкам в строительстве и проектировании World Build/State Contract обсудили специфику и возможности BIM-моделирования при строительстве объектов.

Как рассказал вице-президент, координатор Национального объединения проектировщиков и изыскателей по Северо-Западному федеральному округу Александр Гримитлин, чтобы приступить к работе по новым правилам, Объединением была проанализирована степень готовности сообщества для перехода на цифровые рельсы. И результаты оказались не самые позитивные – большая часть сообщества в принципе плохо понимала, что от нее теперь будет требоваться. Поэтому на первом этапе было решено предоставить проектировщикам и изыскателям справочные материалы, которые помогут им войти в новую для них жизнь.

Так, сегодня организацией разработаны электронный справочник программных продуктов и справочник опыта применения цифровых технологий проектно-изыскательской деятельности, а также цифровая библиотека «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов». Эти справочники разрабатывались специально для того, чтобы компании могли понять, что из существующего сегодня они могут применить в своей деятельности, и где конкретный программный продукт они могут взять.

Кроме того, к выходу планируются еще несколько библиотек по типовым узлам. Они нужны для упрощения работы проектировщика за счет интеграции в проект готовых модулей, а также снижения временных и финансовых затрат на проектирование.

При этом ректор «Университета ТИМ», преподаватель «Школы заказчика НОСТРОЙ» Владимир Талапов уточнил, что информационная модель объекта – это некий промежуточный или итоговый результат одного или нескольких этапов информационного моделирования объекта капитального строительства, предназначенная для решения одной или нескольких конкретных поставленных задач. И в работе самое главное понимать, что происходит на каждом этапе.

Он отметил, что успех внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) состоит из двух частей: 20% - само программное обеспечение и 80% - нетехнологические вопросы – это общая организация взаимодействия, квалификация кадров и др.

Причем эффективность применения ТИМ в работе технического заказчика значительно возрастает при использовании концепции интегрированного выполнения проекта (IPD) – подхода к реализации инвестиционных строительных проектов. При нем интересы всех участников инвестиционного цикла складываются в единый процесс, направленный на снижение затрат и повышение эффективности на всех стадиях планирования, проектирования и строительства. С учетом комплексного строительного проекта, в его рамках происходит тесное взаимодействие между техническим заказчиком, генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком, которые участвуют в инвестиционном проекте от самой ранней, предпроектной стадии, до сдачи объекта в эксплуатацию. А принципы реализации подхода IPD фиксируются в особых договорных отношениях между всеми участниками.

Но самое главное, на что обратил Владимир Талапов, - если есть вопрос, с чего начать работу с ТИМ, то начинать нужно прежде всего с обучения. Так, например, в «Школе заказчика НОСТРОЙ» обучают именно функциям заказчика, а не информационному моделированию как таковому.

 

Разбираемся на конкретных примерах

Об отсутствии практики ведения исполнительной документации в электронном виде и передачи ее в органы государственного строительного надзора рассказал директор Департамента технического регулирования Национального объединения строителей Сергей Хвоинский. И главная проблема заключается в недостаточном нормативном регулировании электронного взаимодействия надзорных органов и участников строительства, а также устаревшие нормы про «бумажные носители».

Да, сегодня в некоторых регионах уже ведутся пилотные проекты по ведению и передаче документации в электронном виде, и в некоторых - даже очень успешно. При этом необходимо понимать, что переход в электронный вид несет за собой экономию. Так, на примере реконструкции международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» был высчитан экономический эффект при переходе на ведение исполнительной документации в электронном виде – 247 780 руб. в год в расчете на одну среднестатистическую строительную организацию. Экономический эффект для 92 тыс. строительных организаций страны составит 22,8 млрд руб. в год.

Сергей Хвоинский подробно остановился на разработанном НОСТРОЙ национальном стандарте о ведении исполнительной документации в электронном виде. Так, в ближайшей перспективе информационные системы участников строительной отрасли должны будут составлять единую цифровую среду. Для этого личные кабинеты и информационные системы участников, а также другие государственные информационные системы должны предусматривать обмен цифровыми данными на основе открытых форматов. Конечно, это будет происходить с учетом регламентов информационного обмена и требований к защите данных.

О конкретном примере разработки BIM-модели при проектировании строительного объекта школы на 1200 мест «Кванториум» в Солнечном рассказала ведущий менеджер ТИМ «Проектного бюро Р1» Марина Кураева.

Так, основными сложностями при проектировании оказались отсутствие единого классификатора для всех муниципальных заказов, высокий уровень атрибутивной и геометрической проработки, а также необходимость разработки уникальных элементов.

В результате разработчикам модели пришлось самостоятельно формировать классификаторы по федеральным и территориальным единичным расценкам, плотно работать со сметчиком, автоматизировать рутинные процессы и применять VR-технологии для предварительной оценки решений.

А положительные моменты при использовании ТИМ в том, что BIM-модель помогла оперативно вносить изменения в ходе строительства, устранять проектные ошибки и оценивать архитектурные решения непосредственно при проектировании с помощью технологий дополненной реальности.

 

Эвелина Ларсон

 

Этот материал опубликован в мартовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо