ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
РААСН: территориальные отделения Академии активны даже в эпидемию
27.12.2020
Образование и наука

РААСН: территориальные отделения Академии активны даже в эпидемию

Пандемия коронавируса повлияла и на научную деятельность строительной отрасли – во всяком случае, на сайте РААСН почти нет сообщений о достижениях академической строительной науки - 2020. Однако научная мысль все-таки жива…

2 декабря 2020 года в формате онлайн-конференции состоялось рабочая встреча президента РААСН Дмитрия Швидковского с председателями территориальных отделений (ТО) Российской академии архитектуры и строительных наук.

Дмитрий Швидковский подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию с  COVID-19, Академия работает в штатном режиме, осуществляет организацию и проводит экспертизу фундаментальных и прикладных научных исследований в тесном контакте с Минстроем России, Минобразования и Российской академией наук.

Все территориальные отделения РААСН ведут научные и прикладные исследования и, используя возможности удаленного формата коммуникаций, проводят общественно-значимые научно-творческие мероприятия не только российского, но и международного уровня. Председатель Уральского территориального отделения поднял вопрос, поддержанный участниками встречи, о необходимости популяризации публикационной деятельности и возможности финансирования академических изданий. 

Также было предложено размещать на сайте Академии информацию о монографиях и журналах, издаваемых в регионах, и материалы по инновационным разработкам членов ТО. При подведении итогов встречи президент Д.О. Швидковский наметил формат будущих академических контактов и выразил крайнюю заинтересованность в демонстрации достижений, полученных ТО РААСН, на сайте Академии.

 

Выпущен в свет «Сборник рекомендуемых мероприятий для предупреждения распространения профилактики коронавирусной инфекции (СOVID-2019)».

Сборник напечатан по решению Ученого совета МАРХИ – Выписка из протокола № 1-20/21 от 07.10.2020 г. Руководитель авторского коллектива д.т.н., член-корр. РААСН, проф., зав. каф. «Инженерное оборудование зданий» МАРХИ Юрий Табунщиков.

В издании представлены рекомендуемые решения по предотвращению, распространению и профилактике коронавирусной инфекции. Сборник содержит уникальные рекомендации, включающие в себя оперативные решения по экстренному переоснащению палатных отделений под инфекционные блоки; дополнительные мероприятия для создания временных инфекционных больничных комплексов на базе непрофильных объектов и рекомендации по эксплуатации систем вентиляции в период пандемии, а также долговременные решения по проектированию и эксплуатации больничных зданий и сооружений. Особую значимость имеет раздел «Проектирование инженерных систем инфекционных больниц».

Сборник не имеет аналогов ни в отечественной, ни в мировой профессиональной литературе и представляет интерес для широкого круга специалистов: архитекторов, инженеров-проектировщиков, эксплуатационщиков, медицинских работников. Также это ценный образовательный ресурс для преподавателей и студентов инженерных и медицинских специальностей.

 

15 августа в Нижнем Новгороде была вручена главная городская премия.

26-я премия Нижнего Новгорода впервые присуждалась в восьми номинациях. Лауреатом в номинации «Культура и искусство» стала научная монография «Иллюстрированный каталог объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, расположенных на территории города Нижнего Новгорода»? (в двух книгах), представленная Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом, с редакционной коллегией в составе члена-корр. РААСН А.Л. Гельфонд, члена-корр. РААСН О.В. Орельской, Н.А. Преподобной, И.В. Петрова, С.В. Зеленовой.

Лауреатом в номинации «Архитектура, дизайн и благоустройство общественных пространств» стал проект «Жилой комплекс с помещениями общественного назначения и автостоянкой на площади Свободы» авторского коллектива под руководством советника РААСН А.Б. Дехтяр.

 

Вышел Сборник материалов 21-ой Международной конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии».

Сама конференция  проходила в Тульском государственном университете с 29 по 30 июня 2020 г. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия архитектуры и строительных наук, Тульский государственный университет и ООО «Строительное проектирование».

В сборнике представлен ряд материалов. Среди них, к примеру, «Исследование влияния углеродных нанотрубок на прочностные свойства мелкозернистых бетонов».

Объектом исследований стал мелкозернистый бетон, содержащий в составе суперпластификатор Полипласт СП-1. Введение эффективного количества суперпластификатора позволило сократить водопотребность бетонной смеси при сохранении подвижности, что дало некоторое уплотнение структуры мелкозернистого бетона и повышение прочностных характеристик. Введение углеродных нанотрубок как вероятного наполнителя бетонной смеси может позволить увеличить прочностные характеристики.

«Разработка принципов энергосбережения зданий и управление параметрами микроклимата помещений».

Работа направлена на выявление рациональных областей применения энергосберегающих технологий для строительства в II В климатическом регионе. Актуальность исследования обусловлена потребностью людей в уменьшении затрат для отопления зданий и сооружений вследствие ежегодного увеличения роста цен на традиционные теплоносители и загрязнение окружающей среды.

«Технология стабилизации грунта в дорожном строительстве: инновация или незаслуженно забытая технология».

Укрепление грунтов – принципиально новый подход к конструированию дорожных и аэродромных одежд. При устройстве слоев основания и морозозащитного слоя проезжей части и обочин из укрепленных грунтов поступление влаги к материалу земляного полотна сверху через дорожную одежду практически исключается. В результате этого влажность верхней части земляного полотна всегда бывает меньше, чем при устройстве традиционных щебеночных оснований на дренирующем песчаном слое. Вследствие хорошей распределяющей способности слоев из укрепленных грунтов ровность покрытий на таких основаниях обычно лучше, чем на щебеночном или гравийном основании.

«Основные принципы блочно-модульного строительства».

Блочно-модульное строительство – это процесс строительства зданий за пределами строительной площадки, в заводских условиях, с использованием тех же материалов и норм, что и при капитальном строительстве, но ускоренный в несколько раз.

И другие материалы.

 

18 сентября в Северо-Западном территориальном отделении РААСН архитектурная «Студия 44» одержала победу в конкурсе на концепцию парка «Тучков Буян» в Санкт-Петербурге.

Руководитель – академик Н.И. Явейн. Это совместная работа бюро с West 8 (Нидерланды).

Парк «Тучков буян» планируется построить в Петроградском районе Петербурга. По своей философии парк близок к концепции романтизма – для уединения на лоне природы и созерцания окрестных видов.

Ландшафтная композиция парка – преимущественно пейзажная, с искусственным рельефом, пологими холмами-бельведерами высотой 6-8 м и четырьмя мостами.

Площади у Дворца танца (Театральная) и Оранжереи (Оранжерейная) - ключевые публичные пространства парка. Со стороны главного входа в театр Театральная площадь обрамлена системой встроенных в склоны амфитеатров и трактована как зрительный зал под открытым небом.

Оранжерейную площадь в теплое время года украсят экзотические растения; зимой они вернутся под кров Оранжереи, а на площади можно будет залить каток и устраивать рождественские ярмарки. В стеклянных кубах Оранжереи разместится и ресторан.

Суточное количество посетителей парка составит 30 тыс. человек в летний период, 12 тыс. человек в зимний период и 15 тыс. человек осенью и весной. При этом для любого времени года и событийных сценариев максимальная плотность посетителей на территории не превысит 3 чел./кв. м.

 

 

В Южном территориальном отделении РААСН в Пятигорске в сентябре организованы и проведены академические «Семеновские чтения».

Они прошли по инициативе почетного члена РААСН А.С. Кихеля, руководителя Кавминводского представительства ЮТО РААСН на тему «Особенности творческой деятельности архитекторов В.Н. и Н.Н. Семеновых в становлении курортов Кавказских Минеральных Вод».

 

Владимир Травуш получил Премию Правительства РФ 2020 г. в области науки и техники.

Соответствующее распоряжение Правительства РФ от 22 октября 2020 г. № 2736-р «О присуждении премий Правительства РФ 2020 г. в области науки и техники».

Владимир Травуш – академик РААСН, д.т.н., проф., заместитель генерального директора, главного конструктора ЗАО «Городской проектный институт жилых и общественных зданий».

Также ему присвоено почетное звание лауреата Премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку и создание конструктивно-технологических решений и модели управления строительством уникального высотного объекта.

 

Галина Крупен

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо