ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Суд отказал конкурсному управляющему Urban Group по иску к архитектору
02.07.2020

Суд отказал конкурсному управляющему Urban Group по иску к архитектору

Арбитражный суд Московской области признал незаконными и необоснованными требования конкурсного управляющего Urban Group Светланы Аглинишкене к архитектору Максиму Атаянцу, сообщил представитель архитектора.

"Конкурсный управляющий потребовал в суде признать недействительными договоры и платежи, направленные в адрес архитектора. Первоначальная сумма требований, предъявленных конкурсным управляющим компаний Urban Group, составляла 334,39 миллиона рублей. В ходе судебных разбирательств конкурсный управляющий уточнил требования, уменьшил сумму до 271,98 миллиона рублей. Требования предъявлялись к ИП Атаянц М.Б., ИП Ефремова Л.В., ООО "Архитектурная мастерская Л.Ефремовой" и ООО "Архитектурная мастерская М. Атаянца", - рассказал он.

Представитель Атаянца подчеркнул, что архитектору удалось выиграть дело в двух инстанциях - основной и в апелляции.

В постановлении Десятого апелляционного арбитражного суда говорится, что "доказательств завышения стоимости работ с учетом качества их выполнения и высокой квалификации исполнителей не представлено".

"Почти два года нам пришлось сражаться с абсурдными претензиями. По сути, нас обвинили в том, что несколько лет мы вообще ничего не проектировали, при этом получая деньги по контрактам. Тем самым под сомнение была поставлена моя профессиональная репутация. Не помню ни одного похожего прецедента борьбы с архитекторами в новейшей истории. Теперь борьба завершилась, и мое доброе имя полностью восстановлено", - сказал сам Атаянц.

Urban Group — один из крупнейших застройщиков жилья в Подмосковье, обанкротившийся и имеющий обязательства перед тысячами дольщиков на 80 миллиардов рублей. Завершение объектов девелопера взял на себя Фонд защиты прав дольщиков, который достраивает 63 многоквартирных дома в 6 жилых комплексах. Речь идет о ЖК "Солнечная система", ЖК "Город-событие "Лайково", ЖК "Лесобережный", ЖК "Митино О2", "Опалиха О3" и "Видный город".

Атаянц работал с Urban Group 11 лет до банкротства компании и был автором проектов всех ЖК девелопера.

Источник: РИА Недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо