ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Мутко рассказал, как распределят деньги Фонда дольщиков на проблемные дома
29.07.2019

Мутко рассказал, как распределят деньги Фонда дольщиков на проблемные дома

Дополнительные 16 миллиардов рублей, выделенные на докапитализацию Фонда защиты прав дольщиков в 2019 году, пойдут прежде всего на завершение проблемных домов в высокой степени готовности и на условиях софинансирования от регионов в размере не ниже 30%, рассказал вице-премьер Виталий Мутко.

Он отметил, что "в кратчайшие сроки" правительство должно выпустить соответствующий акт о порядке финансирования проблемных домов.

"Для начала мы возьмём прежде всего дома в высокой степени готовности, которые можно завершить в этом году. Одно из основных условий: субъекты РФ, которые хотят получить деньги Фонда, должны будут подтвердить уровень софинансирования не ниже 30%. Кроме того, у регионов обязательно должен быть актуализированный реестр проблемных объектов", - рассказал Мутко.

По словам вице-премьера, в настоящее время в списке субъектов РФ, готовых работать с Фондом защиты прав дольщиков, 26 регионов.

"В каждом из них мы возьмём от одного-двух до пяти недостроенных домов в высокой степени готовности, чтобы начать решать проблему людей как можно быстрее. Федеральный фонд дольщиков выйдет на субъекты, а уже они должны будут либо внести изменения в бюджет, добавив строчку "на завершение домов обманутых дольщиков", либо выделить средства из резервного фонда", - пояснил он, отметив, что пилотными могут стать проекты в Элисте и Нижнем Новгороде.

Как уточнил Мутко, сейчас обсуждается работа Фонда дольщиков как напрямую с регионами, так и создание в субъектах "зеркальных региональных фондов" в форме публично-правовых компаний, чтобы они могли взять на себя функции застройщиков проблемных домов.

"Впоследствии, уже в конце 2019 года, мы хотим выработать более системный подход для выделения средств Фонда защиты дольщиков на проблемные стройки в регионах. Сформулировать такой механизм уже поручено компании "Дом.РФ", - уточнил он.

Вице-премьер указал на важность одинакового подхода ко всем регионам, "чтобы не было ощущения, что обманутым дольщикам помогают в тех местах, кто первый добежал до федеральных органов власти".

При этом, подчеркнул он, правительству принципиально, чтобы в решении проблем дольщиков принимали участие регионы и муниципалитеты, "создавшие проблемы и навыдававшие разрешений на строительство".

 

Источник: РИА новости

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо