ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Типовые проекты позволят сэкономить при строительстве соцобъектов
29.07.2019

Типовые проекты позволят сэкономить при строительстве соцобъектов

Создание библиотеки проектов повторного применения позволит оптимизировать расходование бюджетных средств при строительстве социальных объектов, заявил вице-премьер Виталий Мутко.

Ранее во время поездки в Ставрополь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российское правительство в настоящее время ведет подготовку к возрождению по всей стране института типового проектирования.

Как пояснил Мутко, типовые современные решения проектов нужны прежде всего при строительстве соцобъектов, особенно в рамках реализации национальных проектов.

"Как правило, у нас каждый заказчик детсадов, поликлиник, школ сам заказывает проектирование объектов. И на это тратятся деньги и время. Поэтому мы хотим создать библиотеку типовых проектов, которые можно привязать впоследствии к земле и климатической зоне и сразу начинать строить. Иначе мы уходим в большое количество времени, которое тратим на подготовку проекта: год - полтора на проектирование, экспертиза, затем объявление конкурса. И так каждый раз на похожие в принципе школы или детсады", - отметил он.

На рынке жилья, добавил вице-премьер, типовые проекты нужны, чтобы предоставить даже небольшим застройщикам в отдаленных городах доступ к современным решениями "для создания красивых и удобных домов, с интересной квартирографией, оптимальными технологиям по энергоэффективности, прогнозируемым жизненным циклом".

"Никто сегодня не собирается создавать условную хрущевку и тираживать ее по всей территории России. Но у нас 4 тысячи застройщиков, и у всех разные возможности. У кого-то есть свой домостроительный комбинат и собственное проектное бюро, у кого-то нет. Мы заинтересованы в создании проектов повторного применения, чтобы девелоперы на территории всей страны максимально могли использовать актуальные технологии, а не плодить дома устаревших серий", - сказал он.

 

Источник: РИА-новости

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо