ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОСТРОя: <br />
чужие тут не ходят!
23.12.2014

Совет НОСТРОя:
чужие тут не ходят!

Все более малочисленными и закрытыми становятся заседания Совета Национального объединения строителей. Вот и на очередном заседании 23 декабря из 30 членов Совета присутствовали… 16.

Очень красноречивую фотографию опубликовала пресс-служба НОСТРОя с этого заседания – лучше, чем какой-либо отчет. В это фото стоит всмотреться повнимательней! Обращает на себя пустота зала, в котором проводятся заседания Совета. И если раньше мест не хватало, то теперь стоят задвинутые под стол стулья… Это и понятно – из председателей комитетов НОСТРОя – не членов Совета – нет НИКОГО. Как нет и ни одного действующего координатора НОСТРОя в Федеральных округах. Из всего состава Ревизионной комиссии – двое. Такое ощущение, что сотрудников Аппарата НОСТРОя примерно столько же, сколько и членов Совета.

Конечно, заседание Совета было признано состоявшимся, поскольку помимо 16 «живых» членов еще 9 выдали доверенности и пара человек присоединились по скайпу. Зачем было биться за место в Совете, чтобы потом выдавать доверенности – совершенно непонятно. Хотя резон в этом, конечно, есть – обладатель доверенностей в достаточном количестве может очень сильно влиять на решения Совета. И такое в истории НОСТРОя бывало.

Представляется, что  НОСТРОю нужно бы присмотреться к опыту своих коллег из НОПа, где было запрещено любое голосование членов Совета, кроме личного. Никаких доверенностей, только личный выбор. И это правильно.

Самое интересное, что на этот предновогодний Совет НОСТРОя были вынесены весьма серьезные вопросы, которые касаются всего сообщества, а уж координаторов и председателей комитетов – тем более. И было бы неплохо, чтобы они эти решения услышали из первых уст, а не из разговоров с членами Совета или протоколов, которые публикуются с недельной задержкой.

Так, Совет НОСТРОя отказал во внесении сведений о трех новообразованных  СРО в государственный реестр саморегулируемых организаций  - из-за несоответствия представленных документов требованиям законодательства. В каком федеральном округе вдруг появилось 300 новых строительных компаний, которые не захотели вступать в уже действующие СРО, а предпочли образовать новое, кратчайший пресс-релиз на сайте НОСТРОя не упоминает. Представляется, что координаторам тоже интересно было бы узнать,  кому так «повезло» с новичками. Хотя что-то подсказывает, что это – хозяйство координатора СРО Москвы, вице-президента НОСТРОя Николая Маркина или питерских товарищей.

Также Совет решил провести очередной Съезд НОСТРОя 10-11 марта в Москве, а свои собственные заседания он теперь будет проводить каждый второй четверг месяца. Участие членов Совета возможно по скайпу, но раз в квартал они должны присутствовать на заседании  «живьем».

Весьма непростым этот Совет выдался для комитета НОСТРОя по ценообразованию, который вместо очередной порции денег получил незапланированную взбучку. Комитет этот весьма малочисленный, судя по составу на сайте – всего 14 человек, председатель  - Алексей Сорокин. Однако, несмотря на малочисленность, в бюджете НОСТРОя на этот год им удалось закрепить за собой около 20 млн рублей. И вот теперь комитет просит дать им еще. Однако на законный вопрос – а что сделано на эти 20 млн?  - внятного ответа от представителя комитета не последовало. Отметим, что председатель комитета Алексей Сорокин не счел необходимым лично присутствовать на Совете и отвечать на неудобные вопросы.

Члены Совета крайне негативно отнеслись к столь… легкомысленному расходованию средств бюджета НОСТРОя и потребовали в кратчайший срок представить детальный отчет о потраченных деньгах. Учитывая крайне вялую работу комитета, сделать это будет очень непросто. А ведь, по идее, этот комитет должен был стать одним из ключевых в работе НОСТРОя, поскольку самая главная проблема строителей – это ценообразование.

Представляется, что подобным образом было бы неплохо проинспектировать работу еще нескольких комитетов, которые за 4-5 лет существования либо перестали, либо так и не начали работать всерьез.

Завершился Совет награждением НОСТРОевскими грамотами представителей Ростехнадзора в связи с 295-летием их ведомства. За вклад в саморегулирование.

Елена Медынцева
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо