ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Росреестр взыскал почти  300 млн руб. штрафов
26.08.2016

Росреестр взыскал почти 300 млн руб. штрафов

В первой половине 2016 года Росреестр взыскал с физических, юридических и должностных лиц 298,3 млн рублей штрафов за нарушения земельного законодательства.

Сумма собранных штрафов выросла в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение произошло за счет перехода к их расчету от кадастровой стоимости объектов и повышению эффективности земельного надзора. К числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по назначению.

Как сообщает Росреестр, за полгода ведомство выполнило более 160 тысяч проверок и обследований. При этом число устраненных нарушений увеличилось на 5,5%. Доля проверок, выполняемых дистанционным способом («административное обследование»), возросла с 18% до 24% по сравнению с предыдущим полугодием.

Процедура административного обследования земельных участков была введена в прошлом году. Обследование проводится дистанционными способами, без непосредственного участия собственников. Для проведения таких проверок Росреестр использует данные дистанционного зондирования Земли (фотосъемка поверхности авиационными и космическими аппаратами). В первой половине 2016 года проведено более 38 тыс. административных обследований, в результате которых выявлено более 5 тыс. нарушений.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо