ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Белорусские сэндвич-панели появятся в Европе
24.08.2016

Белорусские сэндвич-панели появятся в Европе

Ведущий производитель современных энергоэффективных сэндвич-панелей под торговой маркой «Изобуд» вышел на европейский рынок.

Как сообщает портал БЕЛТА, это стало возможно благодаря получению белорусским предприятием европейского сертификата на соответствие требованиям европейского стандарта EN14509:2014. Сертификация была проведена на территории Белоруссии. Качество сэндвич-панелей «Изобуд» было высоко оценено зарубежными контрагентами.

В то же время, как сообщается на сайте НАППАН, политика Минстроя России по попытке выстраивания железного занавеса для производителей российских стройматериалов в самое ближайшее время приведёт к появлению новых барьеров для доступа отечественной продукции не только на Европейские рынки, но и на рынок ближайших союзников России по ЕАЭС и СНГ.

Для реализации согласованной политики стран ЕАЭС и СНГ в области стандартизации строительных материалов, в рамках Евразийского Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС), в соответствие с протоколом МГС №48-2015 от 10 декабря 2015г., был создан Межгосударственный технический комитет МТК 540 «Строительные материалы и изделия». Членами МТК 540 являются: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Молдова, Республика Узбекистан, Республика Армения, Киргизская Республика. Наблюдателями в МТК 540 являются: Республика Азербайджан, Республика Таджикистан.

До настоящего времени Российская Федерация в лице ТК465 (ФАУ «ФЦС» Минстроя России) так и не присоединилась к совместной работе стран ЕАЭС и СНГ в области стандартизации строительных материалов, изделий и конструкций в рамках МТК 540.

Именно такая политика, проводимая Минстроем России, вылилась в необходимость формирования нового технического комитета по стандартизации "Строительные материалы, изделия и конструкции".

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо