ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Еще 12 млрд рублей выделили на ремонт коммунальной инфраструктуры в РФ
26.02.2024

Еще 12 млрд рублей выделили на ремонт коммунальной инфраструктуры в РФ

Правительство выделило 12 млрд рублей регионам РФ на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, заявил в понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин.

"Направим российским субъектам 12 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры в рамках профильного федерального проекта", — сказал Мишустин на совещании правительства.

По его словам, это поможет обновить инженерные сети, котельные и очистные сооружения.

Напомним, бюджетные кредиты входят в так называемое "Инфраструктурное меню". Помимо реструктуризации бюджетных кредитов и уменьшения задолженности регионов, в него входят замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а также выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что программа модернизации ЖКХ будет развиваться такими же высокими темпами, как ранее программа по жилому строительству. "Сейчас мы по поручению президента готовим большую программу, она в основном уже сверстана. Она рассчитана до 2030 года, это порядка 4,5 трлн (рублей) из бюджетных и небюджетных источников", — сказал Хуснуллин на панельной дискуссии "Сила в развитии" в рамках Всероссийского муниципального форума "Малая родина – сила России", обратившись к местным органам власти в регионах.

Он напомнил, что с 2024 года каждый год запланировано по 150 млрд рублей капитальных грантов, чтобы, используя часть внебюджетных вложений и часть грантов, "мы могли собирать тему возвратных инвестиций".

Напомним, что с 2023 года в регионах страны стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Она позволит обновить около 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. км сетей. Планируется, что благодаря новому инструменту модернизации около 3 млн человек будут обеспечены качественными коммунальными услугами. По новому механизму регионы получают субсидии на обновление объектов и сетей коммунальной сферы. Программа рассчитана на 2023-2027 годы. В этом году на её выполнение предусмотрено 100 млрд рублей.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо