ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Более 350 застройщиков не будут платить Сберу за выдачу льготной ипотеки
21.02.2024

Более 350 застройщиков не будут платить Сберу за выдачу льготной ипотеки

Сбер ожидает рост спроса на свой комплексный ипотечный продукт для застройщиков в условиях обнуления банком требований к финансовому участию таких клиентов в выдаче льготной ипотеки на их квартиры. Об этом сообщили в кредитной организации.

"Сейчас таким продуктом пользуются более 350 компаний-застройщиков. Это около 20% нашего портфеля. Комплексный продукт адаптирован под новые реалии, и мы ожидаем больше спроса на него", - говорится в ответе Сбера на запрос ТАСС.

Ранее банк улучшил условия для застройщиков, на чьи квартиры выдает ипотеку по льготным госпрограммам, но только если те возводят жилье с применением проектного финансирования от Сбера. Так, при продаже строящейся квартиры в ипотеку от Сбера застройщик должен будет внести банку субсидию в размере от 3,9% стоимости сделки. Если застройщик использует комплексный продукт от "Сбера", то есть доход от остатков на эскроу-счетах направляет на компенсацию процентов по ипотеке, размер субсидии с его стороны составит 0%. До введения такой шкалы ставка субсидии от застройщика банку начиналась от 7,5% в зависимости от госпрограммы, по которой выдавалась ипотека, сообщили ТАСС в кредитной организации.

23 декабря 2023 года вступило в силу постановление правительства РФ, предполагающее снижение размера субсидии банкам по льготным ипотечным программам. 26 декабря сервис Сбербанка "Домклик" сообщил, что в связи с этим в Сбербанке с 11 января 2024 года меняются условия выдачи льготной ипотеки на готовое и строящееся жилье. Подписание кредитного договора будет возможно при условии субсидирования аккредитованным партнером-застройщиком. Субсидии представляют собой денежное возмещение застройщика банку за выдачу льготного кредита покупателю.

В Сбере также отметили, что комплексный продукт для застройщиков банк реализует с 2019 года. "Ранее девелоперы использовали его для предоставления скидок по ипотеке. Вместе с тем, низкие ставки по льготным программам, которые обеспечивали основной объем ипотеки, мотивировали застройщиков использовать скидки только на менее ликвидные квартиры для ускорения их экспозиции", - говорится в ответе ТАСС.

Портфель проектного финансирования застройщиков жилья в "Сбере" составляет 3,2 трлн рублей.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо