ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Путин поручил подготовить предложения по созданию фонда для реконструкции аэродромов
20.02.2024

Путин поручил подготовить предложения по созданию фонда для реконструкции аэродромов

Президент РФ Владимир Путин поручил до 31 марта 2024 года представить предложения по созданию фонда для строительства, реконструкции и капитального ремонта аэродромов, определив источники его финансирования.

Как говорится на сайте Кремля, поручение дано по итогам рабочей поездки Путина в Чукотский автономный округ и Хабаровский край 10-11 января.

Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил сформировать до 1 июня новый федеральный проект по развитию аэродромной инфраструктуры в период 2025-2030 гг.

Сейчас ремонт аэродромов финансируется преимущественно в рамках федпроекта "Развитие региональных аэропортов", который является частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ). В федеральном бюджете на 2024 год на этот проект заложено 40,2 млрд рублей, на 2025 и 2026 гг. — 5,3 и 9,4 млрд рублей соответственно.

В ноябре глава Росавиации Дмитрий Ядров просил премьер-министра Михаила Мишустина рассмотреть возможность продления КПМИ "с точки зрения реконструкции взлетно-посадочных полос" до 2030 года. Мишустин в свою очередь заявил, что для строительства и реконструкции ВПП нужно активнее привлекать частный бизнес. Позднее, в январе, глава Минтранса Виталий Савельев на совещании у Путина предложил создать фонд для финансирования реконструкции аэродромов. Президент одобрил идею, отметив, что "надо понять источники финансирования".

Тема ремонта аэродромов в условиях сокращения бюджетного финансирования обсуждалась на прошедшем в феврале форуме гражданской авиации NAIS-2024. Один из названных там возможных источников наполнения "аэропортового" фонда — целевой сбор с пассажиров, который бы включался в стоимость билетов. Помимо этого, рассматривается схема концессионных соглашений с частными инвесторами, при которой существенную часть финансирования берет на себя государство, выделяя капитальные гранты.

По информации Росавиации, всего до 2030 года требуется реконструкция и капитальный ремонт 111 действующих аэродромов.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо