ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Приморье темпы строительства жилья увеличились на 28% в 2023 году
19.02.2024

В Приморье темпы строительства жилья увеличились на 28% в 2023 году

Более 16,6 тыс. квартир построили в 2023 году в Приморском крае. Это на 28% (3,7 тыс.) больше, чем в 2022 году, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Всего в прошлом году в крае было построено 16,6 тыс. квартир, что на 3,7 тыс. квартир больше, чем в 2022 году. Больше всего квартир построено во Владивостоке - 8,7 тыс., в том числе, в многоквартирных домах - 8 тыс. Такой рост связан с увеличением числа игроков на рынке строительства, а также с заходом в Приморье федеральных девелоперов", - отметили в пресс-службе.

Согласно данным Минстроя, на каждого жителя столицы Дальнего Востока возводится 3-3,5 кв. м, что является третьим результатом в соответствующем рейтинге российских городов

Как передает пресс-служба, ранее зампред правительства края Виталий Блоцкий отмечал, что темпы строительства в регионе за последние 20 лет увеличились в шесть раз. Так, в 2023 году по национальному проекту "Жилье и городская среда" в регионе построили более 1,2 млн. кв. м, что является беспрецедентным показателем за всю историю Приморья.

Также в регионе действуют госпрограммы для повышения доступности жилья: "Дальневосточная ипотека", "Арендное жилье" и другие.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо