ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Фонд дольщиков примет решение по двум домам в ЖК «Новомарусино» в Новосибирске
19.01.2021

Фонд дольщиков примет решение по двум домам в ЖК «Новомарусино» в Новосибирске

Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков в первом квартале текущего года примет решение по двум недостроенным домам ЖК "Новомарусино" в Новосибирске, сообщила пресс-служба фонда.

"Два недостроенных жилых дома, расположенных в составе ЖК "Новомарусино" (Новосибирск, ул. Большая, 600/15), будут включены в план рассмотрения Наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства на первый квартал 2021 года", — говорится в сообщении.

Всего в составе жилого комплекса не достроено 19 домов общей площадью 155 тыс. кв.м. По шести домам полномочия переданы в фонд защиты прав дольщиков.

"На сегодняшний день у нас имеется ходатайство от субъекта РФ по двум объектам — корпуса 1 и 5, которое поступило в Фонд 12 января 2021 года. Наибольшее количество пострадавших граждан как раз покупали квартиры в этих домах", — пояснил гендиректор фонда Константин Тимофеев.

Сейчас конкурсный управляющий, назначенный в связи с банкротством застройщика ООО "Доступное жилье Новосибирск", должен оценить стоимость активов банкрота, а руководство региона — подписать с фондом соглашение о софинансировании строительства.

Напомним, что Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо