ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Кабмин готовит дорожную карту по лифтовому хозяйству в РФ
20.03.2024

Кабмин готовит дорожную карту по лифтовому хозяйству в РФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во вторник поручила отраслевому комитету к маю сделать программу возрождения лифтовой отрасли.

"Очень активно отреагировал вице-премьер (Марат – ИФ) Хуснуллин (…). Сказал, что поручение Совета Федерации будет выполнено. К концу апреля-в начале мая они представят дорожную карту по лифтовому хозяйству. (…) Надо восстановить все наши заводы и загрузить их максимально и заканчивать заниматься дурью с этими конкурсами. Это же не конкурс на булавки, это серьезное оборудование. Завод должен иметь устойчивый заказ на пять лет, как минимум. (…) Мы должны в мае затвердить (…) такую программу (возрождения лифтовой отрасли – ИФ)", — сказала Матвиенко в ходе "Открытого диалога" с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко.

Уточняется, что на сегодняшний день в России в многоквартирных домах эксплуатируются более 80 тыс. лифтов с истекшим сроком службы, которые подлежат обязательной замене не позднее 15 февраля 2025 года. ДОМ.РФ совместно с Минпромторгом России, Минстроем России прорабатывают системные механизмы поддержки, чтобы решить проблему замены лифтов.

Ранее замглавы Минстроя Александр Ломакин сообщал, что дорожная карта, которая позволит закупать лифты непосредственно у производителей, может быть согласована до конца 2023 года.

"Мы вместе с министерством промышленности (и торговли — ИФ) разработали дорожную карту, (…) которая позволит перейти на прямые закупки у производителей, которая позволит наладить систему контроля от производства до эксплуатации и до замены лифтов через какой-то определенный срок. (…) Я думаю, что до конца года она будет согласована", — сказал Ломакин на совещании "Проблемы импортозамещения и наращивание промышленного производства лифтов".

По его словам, сегодня в России уже достаточно действующих механизмов, которые позволяют проводить закупки непосредственно у производителей.

Весной 2023 года в правительстве с Госдумой и предпринимателями обсуждались вопросы оказания мер поддержки российским производителям лифтов. Минпромторг внес предложения по переходу на закупки лифтов для их замены в рамках капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД) напрямую у производителей, а также по импортозамещению в отрасли лифтостроения. Пока закупка лифтов с целью замены в рамках региональных программ капремонта в многоквартирных домах осуществляется в соответствии с положением об отборе подрядных организаций, утвержденным постановлением правительства РФ №615.

В начале 2024 года в Минстрое, который курирует отрасль ЖКХ, заявляли, что в замене нуждаются примерно 14% подъемников в жилых домах.

"Сегодня лифтовое хозяйство в стране – это 545 тыс. лифтов, из которых по состоянию на текущую дату подлежат замене 78,4 тыс., это в жилом фонде. Из них 40 тыс. находятся в управлении региональных операторов капремонта и 38,4 тыс. – формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах", — заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько в феврале текущего года.

По его словам, ежегодно в стране заменяют в среднем по 15 тыс. лифтов.

Фото: freepik

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо