ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Куда идет  развитие технического регулирования в строительной отрасли?
28.04.2022

Куда идет развитие технического регулирования в строительной отрасли?

В Общественной палате Российской Федерации 27 апреля состоялся круглый стол по теме «Нормативно-техническое регулирование строительной отрасли – проблемы и пути их решений». В мероприятии приняли участие представители Общественных советов ряда органов власти, региональных общественных палат и саморегулируемого сообщества.

Круглый стол прошел под председательством члена Комиссии ОПРФ по ЖКХ, строительству и дорогам Михаила Богданова. В своем докладе он обратил внимание собравшихся на тот факт, что довольно часто мнение профессионального сообщества при разработке стандартов учитывается слабо или вообще игнорируется. А это неверно, поскольку именно профессионалы способны оценить качество и востребованность нормативно-технического документа. А неверные нормативы приводят к тому, что увеличиваются не только объемы инженерных изысканий, но и объемы и стоимость строительства. Также необходимо вернуться к вопросу о разделении ТК 465 «Строительство» на 10-20 узкопрофильных технических комитетов – сейчас на 25 подкомитетов здесь приходится 78 человек, и работать эффективно такая структура не может.

Председатель Общественного совета при Росстандарте Максим Протасов  рассказал о проделанной ОС Росстандарта работе, в том числе, по предотвращению незаконного оборота промышленной продукции и труб.  Необходимость борьбы с фальсификатом на строительном рынке – очень важная тема, она обсуждалась на совместном заседании Общественных советов Росстандарта и Минстроя России. Решено ускорить введение обязательной оценки соответствия ряда стройматериалов, а также учесть меры по противодействию фальсифицированной продукции при разработке Технического регламента ЕАЭС о безопасности строительных материалов.

Член Общественного совета Минстроя России Анатолий Воронин остановился на вопросе перевода СТУ в ГОСТы и Своды правил. Решение принято на правительственном уровне, однако работа идет довольно медленно, а количество СТУ только растет.

Депутат Московской городской думы Елена Николаева посетовала на утраченный авторитет и влияние экспертов, которые и должны создавать нормативно-технические документы в строительстве. Сегодня при приеме очень важных документов мнение профессионального сообщества часто не учитывается, в итоге документы получаются неграмотными, а ведь конечным потребителем всей этой работы являются граждане России, чьи интересы в итоге оказываются незащищенными. Елекна Николаева предложила создать при правительстве России экспертный совет, в который будут входить только профессионалы строительной отрасли и без положительного заключения которого не может быть принят ни один нормативно-технический документ.

Председатель Технического совета НОСТРОЙ Равиль Умеров подчеркнул, что НОСТРОЙ – это, по сути,  то строительное сообщество, которое формирует профессиональное мнение в области технического регулирования. НОСТРОЙ и Технический совет совместно с участниками рынка разрабатывают документы технического регулирования, а также СТО НОСТРОЙ на производство работ. Кроме того, Технический Совет дает заключения на проекты национальных стандартов, Сводов правил или на изменения в них. При этом мнение профессионального сообщества тщательно обобщается и учитывается. Так, за последние годы было три изменения в СП «Организация строительства», на каждый проект изменений было подготовлено экспертное заключение, направлено 99 замечаний, 43 из них принято. Наиболее существенные и принципиальные изменения были учтены, в том числе, в СП «Организация строительства» включен блок, посвященный технологиям информационного моделирования (ТИМ),  по аккредитаций испытательных лабораторий и т.д.

Вся работа ведется в тесном взаимодействии с Минстроем России и ФАУ «ФЦС». Актом признания деятельности НОСТРОЙ на ниве технического регулирования может служить тот факт, что приказом Росстандарта подкомитет ПК 3 «Строительство. Основные положения нормирования» Технического комитета ТК 465 «Строительство» перешел на площадку НОСТРОЙ. За ПК 3 закреплены 17 Сводов правил  и 35 национальных и межгосударственных стандартов. Активная работа по стандартизации и техническому регулированию в НОСТРОЙ будет только нарастать.

В круглом столе также приняли участие ответственный секретарь Экспертного совета Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Светлана Бачурина, заместитель председателя Общественного совета Росстандарта Владислав Ткаченко, председатель комитета по техническому регулированию РСПП Андрей Лоцманов, бизнес0омбудсмен по национальным проектам Елена Киселева, а также представители экспертного сообщества.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо