ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Реновация: <br />
юридический <br />
аспект
20.08.2017
Мнение юриста

Реновация:
юридический
аспект

Президент Гильдии юристов рынка недвижимости адвокат Олег Сухов поделился своими размышлениями о том, как и почему нужно юридически подготовиться к реновации

Программа реновации при всей ее декларируемой пользе для переселяемых граждан оставляет немало вопросов. Касаются они разных ее нюансов — как слишком быстрого принятия закона, так и голосования, в результатах которого многие сомневаются.

Реновация — это изъятие. Юридически

Реновация изначально презентовалась как некий проект столичных властей и предполагала внесение изменений в закон «О статусе столицы Российской Федерации». Уже на этом этапе такой подход подвергался критике — процесс обновления жилья не может быть функцией городских властей. К тому же, закон о реновации старательно избегает слова «изъятие», представляя программу лишь как обновление городского пространства.

Реновация — это принудительное изъятие жилья граждан для государственных нужд, и регулироваться она должна приоритетно нормами гражданского и земельного законодательства. К тому же такая программа не может носить индивидуальный характер в Москве — если принимается закон о реновации, то правила предоставления жилья взамен должны быть одинаковы для всех граждан РФ.

Кстати, совсем недавно жительница Москвы пыталась обжаловать закон о реновации в Конституционном суде, указав в заявлении на то, что закон нарушает права граждан и создает правовую неопределенность. В частности, статья 55 Конституции РФ предусматривает, что закон может ограничить права гражданина только в целях защиты основ конституционного строя, безопасности страны, нравственности, здоровья и прав других лиц.

Тем не менее, Конституционный суд России не принял к рассмотрению эту жалобу. В сообщении суда, как указывалось в издании «газета.ру», говорилось, что заявительнице Оксане Юнановой и ее представителям направлено уведомление о несоответствии обращения требованиям федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ». А в пресс-службе суда пояснили, как утверждается в том же издании, что для обжалования в Конституционном суде «необходимо, чтобы обжалуемый гражданином закон был применен в его конкретном деле и судебное решение по этому делу вступило в силу».

 

Спринтерское законотворчество

Это не единственная юридическая проблема, которая касается программы реновации. Так, жители Москвы, которые хотят включить свой дом в программу, но не успели это сделать, неожиданно тоже столкнулись с проблемами. Когда закон только обсуждался, никто не ожидал, что он так быстро вступит в силу. В итоге жители некоторых домов назначили проведение общих собраний собственников на июль, а с 1 числа месяца закон вступил в силу, и новые дома, согласно его положениям, включить в программу больше нельзя.

В данном случае кажется, что чиновники перестарались. Все так хотели, чтобы закон о реновации побыстрее вступил в силу, что не предусмотрели порядок включения тех домов, которые уже назначили собрания, но не успели их провести. Причем, когда эти собрания назначались, дата вступления закона в силу не была известна. Это правовая неопределенность — гражданам не указали конкретные сроки голосования, приурочив их к непонятному сроку вступления документа в законную силу.

Обычно такие серьезные законы вступают в силу спустя несколько месяцев после их подписания, поскольку гражданам, да и самим чиновникам требуется время на подготовку к нему. В данном случае возможно также обжалование норм закона касательно вступления его в законную силу, причем, шансы на то, что Конституционный суд встанет на сторону граждан, значительно выше.

 

«Стелить соломку» надо уже сейчас

Сейчас всем тем, кого затронула реновация, следует заранее к ней подготовиться. Если вы считаете, что жильцы вашего дома были против включения в программу, то стоит проверить, как именно учли голоса. Проблема в том, что, если часть жильцов не пошла голосовать, то их голоса могли учесть за реновацию. В любом случае результаты голосования можно обжаловать, если есть документальные подтверждения того, что жильцы действительно голосовали против включения в программу. Тем же, кто собирается участвовать в реновации, стоит провести независимую оценку квартиры и навести порядок в документах, так как лучше сейчас устранить все проблемы, которые могут помешать вам получить выгоду от программы.  

 

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо