ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Галина Хованская: «Мы сделали много, чтобы за этот закон по крайней мере не было стыдно»
20.08.2017
Жилищная политика

Галина Хованская: «Мы сделали много, чтобы за этот закон по крайней мере не было стыдно»

В конце июля состоялась мультимедийная пресс-конференция председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской по итогам работы в рамках весенней сессии.

В ходе мероприятия состоялось подключение студии в Симферополе, откуда представители крымских СМИ также задали ряд вопросов депутату.

Остановимся на некоторых вопросах из сферы жилищной политики, о которых говорила Галина Хованская.

О приватизации.

Галина Хованская обратила внимание на то, что действие закона о бессрочной приватизации распространяется (в отношении слова «бессрочная»)  только на нынешний созыв Госдумы, потому что законодатели, в соответствии с духом закона, имеют право как возобновить, так и приостановить бесплатную приватизацию жилья. Все будет зависеть от экономической ситуации и других раскладок.

Из противников бессрочной приватизации перешли в активные сторонники муниципальные власти. Потому что им не надо вносить платежи за квартиры, которые стали частной собственностью. У них появился стимул отказаться от излишней нагрузки на свои бюджеты, хотя до этого они утверждали, что из-за приватизации они лишаются социального жилья.

Это было чистое лукавство, заметила депутат, на самом деле решать эту проблему нужно большим объемом строительства социального жилья. А сегодня и по Москве, и по всей стране ситуация с ним очень грустная.

О взносах на капремонт

Размеры взноса на капремонт «гуляют» сегодня по стране в диапазоне от 3 до 17 руб. за 1 кв. м. Москва в этом отношении — «рекордсмен».

Размер взноса на капремонт устанавливает глава субъекта Федерации. И повлиять на это мы никак не можем.

Хованская внесла идею об ограничении предельных индексов на жилищную часть, когда речь идет о капитальном ремонте.

Появился и второй параметр, на который мы никак не влияем. Это норматив на общедомовые нужды. Этот параметр тоже нужно ограничить по размеру, считает депутат.

О реновации в Москве

За первоначальный вариант закона о реновации (в первом чтении) наша фракция, заявила Галина Петровна («Справедливая Россия»), в Госдуме не голосовала. Документ в первом чтении имел такой вид, что был мил сердцу любого инвестора, а мы, москвичи, были там просто как инструмент для решения проблем инвесторов.

Во втором чтении мы проголосовали «за», потому что документ практически переписали.

«Если меня спросят, все ли меня устраивает в этом документе, я отвечу что нет, — заметила Галина Хованская. — Некоторые мои поправки не прошли. Но думаю, что осенью я сделаю вторую попытку. Я сейчас вхожу в рабочую группу, куда включились жителей домов, которым предстоит снос, и жители домов, которые не хотят, чтобы их дом снесли, но которые попали в программу сноса».

Злую шутку, считает депутат, сыграло слишком быстрое вступление в действие закона. Потому что мэрия сказала, что до 15 июля они будут принимать протоколы общих собраний жителей по поводу участия в реновации. Но закон был подписан Президентом и вступил в силу раньше, и уже со 2 июля собрания стало проводить нельзя (хотя принятые ранее протоколы собраний приносить было еще можно).

Сегодня в рабочей группе пошла уже конструктивная работа, когда, например, человек понимает, что его права могут быть нарушены, но он не знает, как в этой ситуации поступить. И мы эту рабочую группу распускать не собираемся. Ее возглавляет Петр Толстой и я в ее работе регулярно участвую, сообщила Галина Хованская.

«Хотя в законе остались некоторые моменты, которые меня не устраивают, все-таки прошло самое главное, — сообщила журналистам Галина Хованская. — Мы практически вычистили из него все, что противоречило конституции и федеральному законодательству, в первую очередь — Гражданскому кодексу. Особенно — в области жилищного права для граждан, которым предстоит переселение.

После того, как Президент сказал, что не подпишет закон, если он будет противоречить конституции, мне стало гораздо легче. Но до этого у меня была совершенно другая ситуация. И я считаю, что мы сделали много, чтобы за этот закон по крайней мере не было стыдно».

О реновации в регионах

Галина Хованская сообщила, что в Госдуму уже обращались жители Санкт-Петербурга, Башкортостана, Крыма с тем, что они также хотят заниматься реновацией жилищного фонда в своих регионах.

«Но в своем проекте я предполагаю, что будет идти не только снос, но и реконструкция жилья», — сообщила депутат. И добавила, что намеревается съездить в Калугу, дабы посмотреть, как там дома тех серий, которые в Москве сейчас сносят, реконструируют с применением всех современных технологий. Как их модернизируют и как из них делают действительно хорошие дома, которые простоят еще много лет.

Хотя тут есть и вопросы — сколько это стоит, не будет ли там появляться  и распространяться грибок и т.д. Интересно еще и то, чтò именно предполагается сделать с коммуникациями внутри дома.

«Мой проект предполагает разумно подходить — дома одной и той же серии можно реконструировать, а иногда не то что можно — нужно! — сносить!»  — сказала Галина Петровна.

Кроме того, она сообщила, что ставит на предстоящую парламентскую сессию создать, разработать и принять закон о жилищно-строительных кооперативах. Только не таких, которые сегодня организуют застройщики-дольщики, а нормальные строительные кооперативы, которые создавались еще в советские времена.

Сегодня же насчитывается примерно 140 тысяч граждан России, которые попали в сложную ситуацию с долевым строительством, и оказались в категории обманутых дольщиков.

Сейчас этой проблемой занимается сразу несколько комитетов Госдумы.

Михаил ЗИБОРОВ

 

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо