ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строители, не платите мошенникам за курьерскую доставку документов в Нацреестр!
17.07.2017

Строители, не платите мошенникам за курьерскую доставку документов в Нацреестр!

Необходимость внесения от каждой компании – члена СРО, как минимум, двух специалистов в Нацреестры строителей, изыскателей и проектировщиков резко обострило организаторские способности коммерческих «консультантов» и «помощников».

Практически ежедневно появляется реклама и проходят рассылки по компаниям, где заботливые коммерсанты предлагают не только помочь в оформлении пакета документов на кандидата в Нацреестр, но и гарантированно, за 3-5 дней обеспечить «через дружественных людей в аппарате» внесение специалистов в электронный реестр, причем дается 100% гарантия успешности всех этих услуг.

А если, господа, ваши специалисты давно не повышали свою квалификацию, заботливые коммерсанты предложат вам решить эту проблему буквально в считанные часы, после чего вы станете счастливым обладателем – нет, не знаний, а заветных корочек, без которых ваше вхождение в Нацреестр было бы невозможным.

Правда, не стоит забывать, что для Национального объединения строителей «корочки» о профессиональной переподготовке с директора рынка на инженера-строителя не имеют никакой силы – в законе совершенно ясно написано: должен быть диплом о высшем профильном (строительном) образовании, а профпереподготовка на высшее образование никак не тянет. Так что не утруждайте себя и не тратьте лишние деньги на ненужные бумажки.

А теперь разберемся в «100% гарантии внесения в Нацреестр за 3-5 дней без отказов». Корреспондент АНСБ позвонил по одному из телефонов таких «помощников» (на той стороне довольно невнятно объяснили, что договор нужно будет заключать с компанией, названии которой похоже на «Эду Консалт» или что-то в этом роде) и задал вопрос насчет 100% гарантии внесения, сославшись на то, что очередь на подачу документов в НОСТРОе большая, постоянно идут отказы, а компании (вымышленной) через 2 недели выходить на тендер. Так можно ли быть уверенными… И как это у «помощников» получится сделать то, что легальным путем сделать невозможно?

Женский голос заверил, что их консультанты работают с НОСТРОем и НОПРИЗом в обход всех очередей, потому как есть «дружественные сотрудники и связи налажены». Поэтому гарантированно через 3-5 дней кандидаты будут в Нацреестре, и можно ни о чем не беспокоиться, кроме как об оплате услуг. А уведомление о внесении специалистов придет в компанию уже напрямую из НОСТРОя или НОПРИЗа.

После такого разговора АНСБ решило выяснить уже в НОСТРОе, в Департаменте профессионального образования, насколько уверения «консультантов» о своих людях соответствуют действительности и каким образом проходит процедура внесения документов в Нацреестр.

Выяснилось, что КАЖДЫЙ пакет документов проходит через руки, как минимум, трех сотрудников НОСТРОя, причем на последнем этапе это руки руководителя и замруководителя Департамента.

На первом этапе все документы – пришедшие по почте, с курьерами или принесенные лично -  проверяются на комплектность и складываются сотрудниками по определенной системе в большие коробки по федеральным округам, и выловить там конкретный пакет, конечно, можно, но весьма трудно, поскольку в день поступает до 2000 пакетов документов. При этом все сотрудники, работающие с документами кандидатов в Нацреестр, предупреждены о персональной ответственности и о том, что вылетят с работы в один момент, если появятся факты выборочной работы за деньги, а проще говоря, подкупа сотрудников. Кроме того, все помещения оборудованы камерами, и нестандартные действия сотрудника тут же привлекут внимание руководства дирекции НОСТРОя.

На втором этапе сведения о поданных  и проверенных документах десятками операторов вносятся в единый реестр, и опять же все это делается в произвольном порядке по мере поступления документов.

На третьем этапе руководство департамента скопом собирает все оформленные на кандидатов папки и опять же произвольно их поверяет, давая отмашку на появление записи в Нацреестре.

Вся процедура от момента входа пакета документов в НОСТРОй до появления кандидата в Нацреестр занимает – ВНИМАНИЕ! – от 3 до 5 дней!

При такой системе практически нереально иметь «своих людей» в НОСТРОе, которые будут персонально заниматься документами, пришедшими от таких «помощников», о которых мы говорили выше. То есть, клиенты всех этих «Консалтингов» платят, фактически, за курьерские услуги – от 15 тысяч рублей за человека – и, при необходимости, за фальшивые корочки о повышении квалификации, что само по себе является нарушением закона.

На фоне бесконечных причитаний строителей и проектировщиков о сокращении строительного рынка и нехватке денег не слишком ли дорого – 15 тысяч рублей за курьера?

Напомним также, что после внесения сведений о специалистах в Нацреестр НОСТРОЙ и НОПРИЗ будут проверять соответствие и реальность поданных документов, и если обнаружится, что кандидат представил липовые дипломы, трудовые книжки и так далее – это уже уголовно наказуемое деяние и исключение из реестра на несколько лет.

Кстати, корреспонденту АНСБ в НОСТРОе рассказали о нескольких случаях представления фальшивых трудовых книжек – все эти случаи были выявлены, и соискателям теперь придется надолго забыть о Нацреестре, а компаниям  - о потраченных на фальшивку деньгах и времени.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо