ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Власти Санкт-Петербурга решили поторговать строительными сметными нормативами
31.05.2017

Власти Санкт-Петербурга решили поторговать строительными сметными нормативами

Администрация Санкт-Петербурга организовала «торговлю» строительными сметными нормативами – сообщил на своей странице в фейсбуке председатель Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин.

Как пишет П.Горячки, в то время как Федеральным законом 3 июля 2016 года N 369-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации…» и Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2016 г. № 959 «О федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве» установлено, что сметные нормативы являются общедоступной информацией, в Санкт-Петербурге решили, что сметчики должны платить «за право» использовать сметные нормативы при составлении смет на бюджетные стройки.

Комитет по государственному заказу Администрации Санкт-Петербурга в лице Государственного бюджетного учреждения «Центр мониторинга и экспертизы цен» организовал «торговлю» правом применять официально утвержденные Территориальные сметные нормативы с использованием т.н. «Регистрационных карт конечного пользователя».

С одной стороны Территориальные сметные нормативы опубликованы на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга и находятся в открытом доступе в формате pdf, т.е. обеспечено право ознакомления (доступа к информации), с другой - практическое применение (использование информации) данных сметных нормативов, при составлении сметной документации для определения стоимости строительства за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, возможно только путем приобретения на платной основе конечным пользователем специального права через т.н. «Регистрационные карты конечного пользователя территориальной сметно–нормативной базы».

Обладая статусом государственного учреждения, Центр мониторинга и экспертизы цен принуждает пользователей и разработчиков сметных программ к приобретению Регистрационных карт и подписанию Лицензионных договоров, которые, по мнению Центра, гарантируют приобретение «официальных» («эталонных»!!!) нормативов. Кроме того декларируется позиция, согласно которой, приобретение сметных нормативов через другие источники не гарантирует приобретателю их достоверность и соответствие официально утвержденному документу.

Напомним, что несколько лет назад за подобную деятельность был снят со своего поста, а затем и арестован глава Федерального центра ценообразования в строительстве Евгений Ермолаев. Агентство новостей «Строительный бизнес» неоднократно размещало материалы по этой теме, в том числе, в статье «Ермолаевский спрут» (http://ancb.ru/publication/read/1675 )

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо