ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Переходим на BIM: <br />
проверка <br />
готовности
28.05.2017

Переходим на BIM:
проверка
готовности

Материалы с круглого стола «Переходим на информационное моделирование: проверка готовности»

В прошлом номере журнала мы сообщили о том, что в рамках Международной выставки БАТИМАТ-2017 прошел круглый стол «Переходим на информационное моделирование: проверка готовности», организаторами которого были Союз проектировщиков России, НИЦ «Строительство», Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Мосгосэкспертиза, компания «КОНКУРАТОР» и Отраслевой журнал «Строительство» при активной поддержке выставки Batimat Russia 2017.

Вела круглый стол главный редактор Отраслевого журнала «Строительство» Лариса Поршнева.

Ниже мы продолжаем публикацию в сокращенном варианте наиболее интересных выступлений на круглом столе.

 

 

BIM — как внутренняя потребность работать лучше

О практике внедрения технологии информационного моделирования в деятельность ГАУ «Мосгосэкспертиза» и об экспертизе проектной документации, содержащей информационную модель объектов капитального строительства, рассказал BIM-менеджер Денис Давыдов.

 

Он сообщил, что одним из первых шагов на пути к информационному моделированию стал, начиная с 2013 года, перевод услуги по предоставлению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронный вид.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 145 и Постановлением Правительства Москвы № 894 вся проектная документация и иные документы, необходимые для предоставления услуги государственной экспертизы, предоставляются в Мосгосэкспертизу исключительно в электронном виде.

Требования к проектной документации, размещаемой в электронном виде в информационных системах города Москвы, установлены Постановлением Правительства Москвы № 728 от 3 ноября 2015 года.

Следующим шагом на пути к информационному моделированию стало обеспечение возможности рассмотрения проектной документации, содержащей информационные модели.

За последние два года порядка 14 объектов, которые содержали информационные модели объектов капитального строительства, были рассмотрены нашими экспертами. Среди этих объектов жилые комплексы, поликлиники, плавательный бассейн, торговый центр и другие.

Для того чтобы обеспечить саму возможность рассмотрения данных объектов, были разработаны информационные системы, произведена закупка специального программного обеспечения и оборудования. Также более 50 экспертов «Мосгосэкспертизы» прошли обучение работе с информационным моделированием на базе собственного учебного центра с привлечением ведущих специалистов в этой отрасли.

Результатом проделанной работы стало сокращение сроков рассмотрения проектной документации. То есть за счет того, что в экспертизу предоставляются сводные модели, эксперты могут рассматривать все в комплексе. Если возникает необходимость в построении дополнительных видов и разрезов, то это можно сделать не обращаясь уже к проектировщикам. Благодаря этому сокращаются затраты.

Улучшается и качество самой предоставляемой проектной документации. Также появилась возможность выявления коллизий в проектной документации. И как следствие всего этого — сокращение сроков выдачи заключений экспертизы, а также снижение рисков удорожания проекта в процессе строительства.

Выступающий подчеркнул, что вся проделанная работа в этом направлении — это результат внутренней потребности организации в повышении качества и эффективности работы, а не обязательные требования, которые, по сути, не введены. В этой части «Мосгосэкспертиза» взаимодействует с такими же продвинутыми заказчиками.

В прошлом году Москва была определена в качестве пилотного региона для внедрения технологий информационного моделирования, соответствующая работа сейчас проводится. И «Мосгосэкспертиза» в дальнейшем будет развиваться в этом направлении и всегда открыта к сотрудничеству.

 

По завершении выступления из зала Денису Давыдову задали вопрос: «Чем отличается экспертиза BIM-проектов от Экспертизы обычных?»

Отвечая на него, Денис Давыдов заметил:

Начнем с того, что те проекты, которые выполнены с применением технологии информационного моделирования, сами по себе более качественные, то есть они изначально правильно выполнены.

На данный момент у нас отсутствует нормативно-правовая основа для того, чтобы мы выдавали заключения на информационные модели объектов капитального строительства. Сейчас заказчик предоставляет проектную документацию, которую мы и рассматриваем. И лишь по своему желанию он предоставляет информационную модель, которую мы также рассматриваем в рабочем порядке в качестве пилотных проектов.

Кроме того, у нас есть возможность оказывать консультационные услуги, в рамках которых заказчик может предоставлять исключительно информационную модель, и уже по согласованию с заказчиком она будет оцениваться.

 

Этот материал опубликован в майском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо