ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ: Нацреестр специалистов формируется последовательно и по плану
28.05.2017

НОСТРОЙ: Нацреестр специалистов формируется последовательно и по плану

Национальный реестр специалистов в области строительства будет размещен на официальном сайте НОСТРОЙ после 1 июля 2017 года

С 1 июля 2017 года действуют новые правила работы  по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, которые должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено Федеральным законом № 372-ФЗ от 03 июля 2016 года. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства.

26 апреля 2017 года Министерство юстиции Российской Федерации официально зарегистрировало Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 688/пр от 6 апреля 2017 года «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки в области строительства». 

Документ разработан в соответствии с положениями статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ. Напомним, что проект Приказа был опубликован для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru). 

Приказом установлен состав сведений, содержащихся в национальных реестрах, условия включения физического лица в национальный реестр, а также определен порядок включения, изменения и исключения сведений из национального реестра. 

В приложении № 2 к Приказу содержится Перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства (далее – Перечень). Всего определено 285 таких специальностей и направлений. Несмотря на довольно большой перечень строительных и смежных специальностей, которые были включены в Перечень выяснилось, что часть смежных специальностей в него все-таки не попала. К примеру, в нем не оказалось направлений подготовки и специальностей военных строителей. Причина здесь состоит в том, что специальности и направления подготовки для военных училищ и университетов, утверждаются приказами Министерства обороны Российской Федерации, они являются секретными и отсутствуют в свободном доступе. Поэтому Минстроем России было принято решение утвердить 688-й Приказ с имеющимся Перечнем, чтобы строительное сообщество могло начинать процесс сбора документов для включения специалистов в Национальные реестры. В то же время в Министерство Обороны России направлен запрос о предоставлении полного перечня военно-строительных специальностей, с их кодами и приказами об утверждении за последние 60-70 лет для дальнейшего расширения Перечня.

Также не закрыт вопрос о включении в Перечень и других смежных специальностей, для этого Ассоциация «Национальное объединение строителей» ведет сбор предложений от строительных компаний и саморегулируемых организаций. Сейчас Минстрой России проводит публичное обсуждение о подготовке проекта нормативного правового акта по дополнению Перечня на сайте http://regulation.gov.ru/projects#npa=66226.

Ассоциация также ведет сбор предложений по дополнению Перечня, которые в конце мая 2017 года будут переданы в Минстрой России. Еженедельно в адрес Ассоциации направляется несколько предложений по дополнению и детализации Перечня.

 Большую роль здесь сыграло то, что Ассоциация заранее начала работу по предварительному сбору и рассмотрению документов заявителей для включения в Национальный реестр специалистов в области строительства. Так 15 марта 2017 года Совет Ассоциации утвердил персональный состав Комиссии по ведению Национального реестра специалистов в области строительства, как специализированного органа Совета.

А после успешно проведенного 31 марта 2017 года семинара–конференции по актуальным вопросам формирования Национального реестра специалистов в области строительства, в котором приняло участие около 2000 человек (с учетом подключившихся по видео-конференцсвязи), в адрес Ассоциации начали поступать первые заявления на включение сведений в Национального реестра специалистов в области строительства.

Это произошло в том числе и благодаря тому, что активизировали свою работу саморегулируемые организации в области строительства, особенно те, которых Президент Ассоциации в соответствии с Регламентом ведения Национального реестра специалистов в области строительства (одобрен Решением Совета Ассоциации 17 февраля 2017 года, протокол № 94, с дополнениями от 10 апреля 2017 года, протокол № 96) наделил полномочиями Операторов Национального реестра специалистов в области строительства. Их число постоянно растет, так если 15 марта 2017 года только 110 СРО соответствовали критериям Оператора Национального реестра специалистов в области строительства, то к 25 мая 2017 года их количество возросло до 129, что составляет 48,8% от общего количества зарегистрированных саморегулируемых организаций в области строительства (на 25.05.2017 – 264). Отсюда можно сделать вывод, что Национальный реестр специалистов в области строительства выполняет и дисциплинирующую функцию для СРО, раз благодаря самому факту, что он начнет работу с 1 июля 2017 года, 19 СРО довнесли средства своих компенсационных фондов на спец.счет в уполномоченных банках.

По состоянию на 25 мая 2017 года состоялось 7 заседаний Комиссии по ведению Национального реестра специалистов в области строительства, которая рассмотрела заявления на предмет соответствия положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации и Регламента и приняла положительное решение по первым 2027 заявлениям, поступившим почти из всех федеральных округов России. При этом было вынесено около 100 отказов, значительное количество заявлений были направлены на доработку.

Основная причина отказа – это нехватка или несоответствие стажа специалиста. И это при том, что Минтруд России в письме № 14-0/10/В-2727 от 10.04.2017 года дал следующее разъяснение о начислении стажа: Общетрудовой стаж по специальности (направлению деятельности) в области строительства может исчисляться с момента начала трудовой деятельности, в том числе при приобретении рабочей профессии. А вот стаж работы на инженерных должностях является одним из видов специального трудового стажа. В стаж (опыт) работы по специальности (направлению подготовки) включаются те периоды трудовой деятельности, подтвержденные соответствующими документами, после получения документа об образовании и квалификации, которые соответствуют конкретной специальности (направлению подготовки).

С учетом изложенного, Ассоциация считает целесообразным исчислять стаж работы на инженерных должностях с момента получения физическим лицом среднего профессионального и высшего образования.

Окончательное решение о включении сведений о заявителях в НРС будет принято после вступления в силу Приказа Минстроя России с 1 июля 2017 года.

Также не следует забывать о том, что 11 мая 2017 года Правительство Российской Федерации утвердило Постановление № 559 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов» содержащее следующие требования:

 

Наличие у члена СРО в штате по месту основной работы:

Количество руководителей, имеющих:

Количество специалистов, имеющих:

Стоимость работ по 1 договору о строительстве,

которые член СРО планирует выполнять

высшее образование  в области строительства соответствующего профиля

высшее образование соответствующего профиля

стаж работы по специальности не менее 5 лет 

стаж работы в области строительства не менее 5 лет

являющихся специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в НРС

Не менее 2

Не менее 3

не более

60 млн рублей

Не менее 2

Не менее 4

не более

 500 млн рублей

Не менее 3

Не менее 6

не более

10 млрд рублей

Не менее 3

Не менее 7

10 млрд рублей и более

 

Национальный реестр специалистов в области строительства будет размещен на официальном сайте НОСТРОЙ после 1 июля 2017 года, в ближайшее время будет доступна его тестовая версия.

Программное обеспечение Национального реестра специалистов в области строительства функционирует в режиме опытной эксплуатации с 1 апреля 2017 года, переход в полноформатный режим с 1 июня 2017 года.

 

Владислав Кришталь,

зам. директора департамента профессионального образования Ассоциации «Национальное объединение строителей», кандидат экономических наук, доцент

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо