
К госзакупкам судимых не допускать!
Принят законопроект № 1093625-6 "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в части дополнения единых требований, предъявляемых к участнику закупки).
Текстом законопроекта вносятся изменения в статью 31 Закона о контрактной системе в части дополнения единых требований, предъявляемых к участнику закупки. В частности, устанавливается в качестве требований отсутствие у участника закупки – физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица – участника закупки судимости не только за преступления в сфере экономики, но и за преступления, предусмотренные статьями 289 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», 290 «Получение взятки», 291 «Дача взятки» и 291.1 «Посредничество во взяточничестве» Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом на участников закупок, у которых судимость погашена или снята, предлагаемые законопроектом требования распространяться не будут.
Кроме того, законопроектом предлагается установить в качестве дополнительного требования - непривлечение участника закупки к административной ответственности в течение двух лет до момента подачи заявки за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). Соответствующие изменения предлагается внести, дополнив часть 1 статьи 31 Закона о контрактной системе новым пунктом 71.
Принят законопроект № 1099583-6 «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в части осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)».
Текст законопроект предусматривает внесение изменения в пункт 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, в соответствии с которым на заказчиков, осуществляющих свою деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок у единственного поставщика не распространяются ограничения в части установлении цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей.
Теперь эти законы должны быть рассмотрены Советом Федерации, а затем подписаны Президентом Российской Федерации.
Источник: НАИЗ