ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дальний Восток отключают от электричества и горячей воды – за долги
26.05.2026

Дальний Восток отключают от электричества и горячей воды – за долги

На Дальнем Востоке в ближайшее время начнутся массовые отключения домов и квартир граждан от электричества из-за «критических» долгов населения по ЖКХ – об этом сообщают в пресс-службе ПАО «ДЭК».

Жители Дальнего Востока накопили огромные долги по ЖКХ, и за это им грозит принудительное массовое отключение электричества и горячей воды. «Причиной стало критическое увеличение задолженности населения за энергоресурсы — сумма долга превысила 5,8 млрд рублей», — пояснили в пресс-службе ПАО «ДЭК».

В ближайшие дни мобильные бригады в составе представителей Дальэнергосбыта, управляющих компаний и сетевых организаций начнут отключать неплательщиков. В настоящий момент разослано около 13 тысяч уведомлений: если долг не будет погашен в течение 20 дней, отключение произойдёт автоматически — без повторного предупреждения. Для восстановления подачи ресурсов нужно полностью погасить долг и оплатить пени.

Коммунальщики напоминают, что самовольное подключение к сетям грозит административной ответственностью.

Напомним, что по словам главы Минстроя России Ирека Файзуллина, общая просроченная задолженность россиян за ЖКУ на конец 2025 года составляет 415 миллиардов рублей.

Фото: Fermin Rodriguez/NurPhoto via Getty Images
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо